Вредны ли цветные контактные линзы?

Вопрос, вынесенный в заголовок, задается довольно часто. Люди, рассматривающие возможность ношения таких корректирующих изделий, сомневаются в их безопасности. И совершенно напрасно. Ущерб здоровью от цветных контактных линз относится к области мифов, которые как раз и являются вредными. Разъясним этот момент подробнее.

Устройство

Любая контактная линза представляет собой, по сути, чашечку, внутренняя поверхность которой прилегает к поверхности глаза. Цветные отличаются от обычных тем, что окрашиваются в разные цвета, а на некоторые наносятся даже рисунки, например, знак доллара, язычки пламени и другие. При этом центральная часть окрашенного изделия, прилегающая непосредственно к зрачку, выполняется прозрачной. Поэтому ношение цветных корректоров зрения связано с искажением восприятия окружающего мира.

Воздействие на глаза

По степени воздействия на глаза цветные линзы также ничем не отличаются от светопрозрачных, поскольку и те, и другие изготавливаются из одних и тех же полимерных материалов со следующими свойствами:

  • химическая стабильность;
  • инертность;.
  • кислородная проницаемость;.
  • смачиваемость.

Таким образом, на состояние глаза оказывает влияние не то, какие линзы носит человек – цветные или обычные, – а состояние изделий и режим их ношения. При использовании окрашенных корректирующих приспособлений необходимо придерживаться тех же правил, что и в процессе эксплуатации прозрачных.

Во-первых, необходимо обеспечить правильный уход за цветными корректорами зрения. Хранить их следует в герметичном контейнере с той же жидкостью, которую вы используете для хранения своих обычных линз. Во-вторых, нельзя носить изделия постоянно, какими бы красивыми они ни были и как бы ни улучшали ваш имидж.

Третье требование является очень важным, поэтому мы выносим его отдельно. И заключается оно в том, необходимо крайне ответственно относиться к выбору цветных контактных линз. Из-за того, что эта продукция является остро востребованной, ее производством занимаются десятки производителей, но не все обеспечивают нормальное качество.

К числу брендов, выпускающих наиболее качественные цветные линзы, относятся торговые марки EOS, Lensmam, Dreamcon. Большой выбор цветных линз можно найти на сайте офицального поставщика линз - линзы-всем.ру (ИП Сысоев Дмитрий Леонидович, ИНН: 780406332952, ОГРНИП: 311784727700561, Юр. адрес: 194355, г. Санкт-Петербург, Выборгское шоссе д. 17 – 1). Их предложения обеспечивают отличную эстетику и гигиеничность. Если вы будете носить изделия этих брендов, то ваши глаза не будут уставать. С помощью данных изделий вы создадите оригинальный запоминающийся образ.

По материалам: http://linzi-vsem.ru