Рекорд по многонациональному флешмобу: в Симферополе впервые пройдет Парад дружбы народов

В Крыму впервые пройдет Парад дружбы народов России. В Симферополе организаторы планируют собрать на шествие больше тысячи человек.

Соберутся участники на День России, 12 июня, на пересечении улиц Пушкина и Горького. В 12.00 начнут формировать колонны.

Устроят массовый флешмоб

Уже известно, что на параде будут представители национальных автономий, общин, общественных организаций и творческих коллективов. Пройтись в многонациональной колонне сможет любой желающий. Представители каждой национальности выходят на шествие в национальных костюмах под флагом своего государства, республики, автономии.

Заранее заявленных участников сейчас готовят к массовому флешмобу. Над постановкой трудится режиссер Дома дружбы народов и руководители коллективов.

– Мы хотим установить рекорд по Крыму и сделать самый большой многонациональный танец-попурри, – рассказал НАШЕЙ один из организаторов Парада дружбы народов России Лера Сумулиди.

Пройдут по улицам Симферополя

Те, кто присоединятся к параду в день его проведения, смогут оперативно подключиться к танцу, уточнили организаторы.

Начнется само шествие в 13 часов. Колонны пройдут по улице Пушкина до Карла Маркса, затем по Карла Маркса до здания Государственного Совета.

«Парад дружбы народов» – акция, которая была разработана и впервые проведена президентом культурного фонда «Яркий город», председателем КРОО «Дом дружбы народов» Вячеславом Тихоновым совместно с руководителями национальных диаспор, общин и автономий Кировской области в 2014 и 2015 году. Проект всероссийского шествия «Парад дружбы народов России» был представлен на пленарном заседании Общественной палаты РФ и получил федеральную поддержку. В 2016 году акция пройдет на добровольческих началах на территории десятка регионов РФ.