На новый МБУ "Город" в Симферополе выделили уже более миллиарда рублей на следующий год

В Симферополе создают новое муниципальное бджетное учреждение (МБУ), которое исключит возможность проводить конкурсы на различные работы среди других подрядчиков. Также глава администрации Игорь Лукашев уже подписал постановление об утверждении устава по его созданию, а из бюджета города на его развитие было выделено более миллиарда рублей.

Расходы на МБУ уже расписали

Как рассказали в администрации города, основной целью деятельности МБУ "Город" станет оказание услуг и выполнение работ по обеспечению надлежащего санитарного состояния, благоустройства, содержания объектов инфраструктуры крымской столицы.

– В следующем году к работам по текущему содержанию дорог город уже не будет привлекать подрядчиков. Если обратиться к советскому периоду истории, в каждом городе были подобные предприятия. Они занимались благоустройством и текущим ремонтом. Сегодня они существуют и во многих муниципалитетах Российской Федерации. Данный позитивный опыт мы будем внедрять в Симферополе, – сообщил Лукашев.

В бюджет на 2018 год уже вписали расходы на финансовое обеспечение деятельности нового МБУ. Цифры, откровенно говоря, огромные. В целом на следующий год собираются потратить больше миллиарда, а в 2019 и 2020 году еще по 520 миллионов рублей. Об этой НАШЕЙ сообщил достоверный источник в администрации города.

И тем не менее, в бюджет заложены еще и другие средства на иные закупки, товары и расходы, например, на ремонт дорожной сети, озеленение города, коммунальное хозяйство и благоустройство. Точного списка покупок для МБУ "Город", на которые потратят миллиард рублей, власти не опубликовали.

Чем будет заниматься "Город"?

В постановлении, которое подписал Лукашев, указан полный перечень работ, которые будет проводить МБУ "Город":

  1. Техническое обслуживание, капитальный ремонт, ремонт и реконструкция объектов наружного освещения;

  2. Ремонт и обслуживание светофорных объектов;

  3. Содержание и ремонт объектов инженерной инфраструктуры на объектах улично-дорожной сети;

  4. Содержание и уборка территорий и элементов благоустройства улично-дорожной сети;

  5. Уборка и содержание территорий парков, скверов;

  6. Содержание, уборка и ремонт территорий набережных водных объектов;

  7. Уборка, ремонт, реконструкция, ремонт и строительство объектов зеленых насаждений;

  8. Текущий ремонт улично-дорожной сети;

  9. Транспортировка и сбор отходов;

  10. Подметание улиц и уборка снега;

  11. Организация деятельности автомобильного грузового транспорта;

Некоторые МУПы расформируют

Стоит добавить, что некоторые существующие МУПы и предприятия, которые обслуживали Симферополь, будут расформировывать. Например, закроют МУП "Экоград", который занимался вывозом мусора. Это решение приняли местные власти, в приложении к решению дан перечень техники, которая передается "Городу". В списке, кроме мебели и компьютеров, сварочных аппаратов и генераторов, указано 67 автомобилей: от Волги-31 и Дэу Нубира до ГАЗов, Камазов и снегопогрузчиков (2015 года выпуска). То есть деньги на это городу тратить уже не нужно.

Симферопольцы боятся, что теперь все будет делаться "втихую" от людей, что позволит властям скрывать точные суммы, которые будут выделяться на проекты и на закупку материалов. Хотя в уставе МБУ "Город" прописана графа о том, что они будут обязаны отчитываться о своей работе и публиковать отчеты на официальном сайте.