Коренной крымчанин стал заложником ситуации: "Украли документы и теперь не могу их восстановить"

В редакцию НАШЕЙ позвонил читатель Геннадий Паенко и рассказал о проблеме, которую он не может решить уже 3-й год. На него в центре Симферополя напали трое неизвестных и отобрали сумку, в которой были деньги и все документы и вытащили из кармана телефон.

– Я сам с Евпатории. Сюда приезжаю на заработки и к девушке, у которой периодически живу. Вот в один день три года назад я приехал устраиваться на работу и привез с собой все документы, но из-за случившегося до работы не дошел, – рассказал корреспонденту НАШЕЙ Геннадий.

"Даже бомж должен иметь паспорт, а я законопослушный и коренной крымчанин, но не могу получить документ"

Три года назад Геннадий Паенко имел украинский паспорт и до референдума уже были готовы все документы, но он не успел получить один документ о прописке. После референдума, по его словам, все затянулось.

– Полиция помогала, как могла, все остальные организации тоже выдали нужные документы, а вот когда дошло дело до ФМС, тут дело все и остановилось, – рассказывает потерпевший.

Главный документ, из-за которого Геннадий не может получить паспорт, справка с фактического места проживания, так как прописки у него нет.

– Все документы у меня на руках. Выписки из трудовой, из полиции, свидетельство о рождении, ксерокопия паспорта, – показывает Геннадий Паенко .

Отработал на государство

Пострадавший рассказал, что он служил в полиции, но в 2006 году попал под сокращение, после чего пошел работать в МЧС. Сейчас приходится подрабатывать везде, ведь из-за отсутствия паспорта на хорошую работу нигде не берут.

– Я не могу никуда пойти и устроиться работать. Везде требуют паспорт, а у меня на руках только ксерокопия. Кто будет со мной разговаривать? – рассказывает Геннадий Паенко.

В Симферополе работа, которая ему "под силу" – это грузчиком где-то на складах и разнорабочим на стройке.

Преступники работали по наводке

– Я как раз три года назад работал в строительной компании. Одного из грабителей я знаю, он работал вместе со мной там, – поделился с корреспондентом НАШЕЙ Геннадий.

В тот момент, по словам Александра, у него были деньги и все документы, он только приехал из Евпатории и официально оформлялся. Из дома он привез деньги на первое время и вещи в сумке.

– Может кто сказал? Может обычная случайность? Они подошли ко мне возле супермаркета "Сильпо" , где я сидел на парапете. Один подошел сзади схватил меня за шею, второй за руки, а третий залез в карманы и схватил сумку, – рассказал Геннадий.

После случившегося пострадавший обратился в полицию, где написал заявление.

Воры были пойманы с сумкой, которую украли

Их поймали спустя три месяца при ограблении магазина. При них была моя сумка, это все, что мне вернули из украденного, – рассказал Геннадий Паенко.

Документы преступниками после ограбления были уничтожены, чтобы не было улик. Воры во всем признались и суд лишил их свободы на 6 лет.

Однако Геннадий по сегодняшний день пытается восстановить паспорт, чтобы снова продолжить нормально жить и не перебиваться разной работой.

Мнение юриста

Юрист Жан Запрута прокомментировал данную ситуацию.

Я знаю, что в Севастополе есть организация, которая прописывает людей. Своего рода это социальная помощь. Единственный выход из данной ситуации – это прописаться, – пояснил юрист Жан Запрута.

Он рассказал, что прописаться можно временно. Например, на съемной квартире можно оформить прописку на время проживания. Составляется договор об аренде квартиры и параллельно оформляется временная прописка.

Эта справка даст возможность Геннадию Паенко получить паспорт, так как из-за прописки ФМС не может выдать ему документ.