Если укусил клещ: в Севастополе невозможно сделать анализ на энцефалит

В Севастополе ни одна городская больница не делает анализ на энцефалит. Поэтому укус клеща может стать смертельным. В поликлинике лишь посоветовали наблюдаться у терапевта.

Об этом рассказала жительница Севастополя Лидия Рогова.

Осторожно, энцефалитный клещ!

Лидию Рогову укусил клещ. Она сама смогла его вынуть. Тут же поехала в инфекционную больницу, чтобы сделать анализ. Но оказалось, что такой услуги в Севастополе попросту не делают.

Лидия Рогова:

– Попытались сдать клеща на анализ инфекционную больницу и получили отказ. Даже прививки от энцефалита у нас не делают. Отправили в Симферополь. А если бы он действительно был заразный, все могло бы плохо закончиться. Как в городе федерального значения может такое быть? Абсолютно не понимаю, – гворила Лидия.

В первой городской больнице НАШЕЙ рассказали, что в городе нет специального оборудования и нужно ехать в Симферополь. Там и прививку сделают, и клеща проверят.

А лучше просто наблюдаться у терапевта! – дала весьма сомнительный совет дежурный диспетчер поликлиники первой севастопольской больницы.

Где сделать анализ на энцефалит?

Сделать экспертизу клеща можно в Симферополе по адресу улица Набережная, 67 в будни до 15:40. Клеща нужно хранить в холодильнике в банке с ватой или салфеткой, смоченной в воде. Сначала проводят видовую диагностику 217 руб за 1 го клеща. Потом, если он окажется возможным переносчиком опасных инфекций, его берут на экспертизу. Это стоит 1100 рублей.

Энцефалит – вирусное заболевание, которое вызывает воспаление головного мозга.