Ребенок родился и "завис в воздухе" - в симферопольском перинатальном центре не дали справку о рождении

В Крымском республиканском перинатальном центре больше двух недель не могут выдать справку о рождении ребенка, на основании которой можно получить свидетельство о рождении. Об этом НАШЕЙ рассказал читатель Денис Тюгаев, у которого в семье недавно родилась дочь.

- Моя жена родила ребенка еще 11 сентября. На календаре уже 28 сентября, но справку о том, что у нас родился ребенок, нам так и не выдали. Еще тогда в перинатальном центре сказали, что у них закончились бланки, и появятся они якобы только через две недели. Но даже сейчас документ, необходимый для регистрации ребенка в ЗАГСе, нам не выдали. Теперь говорят, что бланки могут появиться только в начале октября, - рассказал Денис.

  • Справка о рождении ребенка (медицинское свидетельство о рождении) действительна в течение одного месяца с момента выдачи. В ней указаны время, дата рождения малыша, пол, данные того, кто принимал роды. На основании этой справки можно получить свидетельство о рождении в органах ЗАГС.
  • Ранее НАША сообщала о том, что правительство России решило увеличить размер материнского капитала, который с 1 января 2016 года составит 475 тысяч рублей.