Севастопольцы 17 лет задыхаются от канализационной вони в подвале своего дома

Жильцы дома на улице Героев Бреста № 41 задыхаются от нечистот в подвале своего дома. Об этом сегодня, 29 января, сообщила одна из жительниц Татьяна Балабанова. Женщина рассказала, что 17-ый год подряд пытается добиться помощи от управляющей компании, которая обслуживает их дом.

Письменные и устные обращения в ГУПС № 1 заканчиваются разбрызгиванием хлорки и обещаниями "когда высохнет, мы примем меры", – рассказала Татьяна.

Всему виной супермаркет, который построили рядом с домом № 41 на улице Героев Бреста

Со слов жильцов, более 17 лет назад, когда построили супермаркет "Ален" (новое название "Novus", ул.Борисова, 9) при дожде ливневая канализация и дополнительный сток не справляются с потоком воды, которая стекает с площади и автомобильной площадки у супермаркета.

– Перед домом образуется лужа, глубиной до 30 см, которая заливает наш подъезд № 1 и подвал первого корпуса 1 дома, – рассказали жильцы дома № 41 по улице Героев Бреста.

В подвале дождевая вода смешивается с канализацией, которая сочится из изношенных труб.

– В итоге в подвале – болото нечистот, сильный отвратительный запах. От длительного подтопления дом дает осадку, идут трещины. Наверно, пока дом не завалится, толку не будет, – сетует Татьяна Балабанова, жительница дома № 41.

Жильцы предлагали свой вариант, как можно устранить проблему

– Мы предлагали устроить перехватывающую ливневую канализацию на углу магазина Novus, с отводом ливневых осадков в ближайший канализационный колодец, а также привести в соответствие с нормами имеющиеся ливневую канализацию и дополнительный сток. Отремонтировать канализационные трубы и сделать гидроизоляцию подвала, – поделились жильцы дома № 41.

1-ливевая канализация;

2- самодельный дополнительный сток от центра Novus, который во время дождя не справляется.

7 - перехватывающая ливневая канализация;

8- канализационный колодец;

Но людям отказали в местном ГУПСе и в Главном управлении государственного жилищного надзора города Севастополя.

– И местные депутаты приходили к нам, все смотрели. Громогласно обещали помочь, но воз и ныне там, – закончила Татьяна Балабанова, жительница дома.