Мамы Севастополя взбудоражены слухами о массовой инфекции в "России"

На форуме "Севастопольские мамы" прошла волна сообщений о заболеваниях детей в евпаторийском детском санатории "Россия". НАША решила проверить данные слухи и связалась с представителем санатория.

Родители забили тревогу на севастопольском форуме. Кто-то из мам сообщил, что у нее заболел ребенок в санатории "Россия". Выяснилось, что у нескольких форумчан тоже дети отдыхают в этом санатории. И тут сообщения понеслись подобно снежному кому.

FlyingScorpio писал(а):

началось....(( Полвосьмого утра позвонил ребёнок, и сказал, что человека 4-5 вырвало....

Это сообщение поддержал другой форумчанин.

Влад65 писал(а):

Моя дочь второй день в изоляторе с ещё тремя детьми,все из одного отряда,в котором всего 19 человек.рвота у всех,головная боль,у одного темпа.до этого у дочки неделю болело горло,только прошло и вот..

Далее прошло сообщение о карантине.

mel77 писал(а):

Россия

большинство отрядов закрыли на карантин(

никаких развлечений, никаких выходов и моря, сидение по комнатам(

Еще одно зловещее сообщение.

AliDiS писал(а):

в России что-то неладное творится... Племяшка тоже заболела...

Не стоит пугаться — под Россией имеется в виду пансионат "Россия".

Подтверждение сообщения о карантине.

bonya писал(а):

только что позвонила дочь с "россии"сказала что 6 отрядов закрыли на карантин,ни кто не вкурсе что там да как,а то моя в двух словах сказала все болеют и всё. Толком ни чего я так и не поняла.

bonya писал(а):

звонила дочь сказала что и она заболела и подруга ее и еще девочки в комнате,горло,кашель,насморк, вроде даж и температура,отправила ее к врачу хоть темп померить,но мест в изоляторе нет сказали всем лежать в комнате.


bonya писал(а):

вот а теперь я возмущена жутко(((((Звонит дочь и просит привести ей не поверите но просит привести лекарств(завтра едет мама подруги попросили ее купить лекарства и нашей)Спрашиваю а что тебе дали что нибудь в медкабинете,отвечает что нет,они дают их только тому кто в изоляторе,а в изоляторах нет мест.


Ранее отписавшийся пользователь приводит детали.

FlyingScorpio писал(а):

мне ребёнок сказал, что по неск человсек со рвотой забирают в изолятор каждый день. Потом возвращают обратно в комнату.Причина, которую назвала медсестра (или врач?) меня просто убила: Слишком много прыгал на дискотеке вот и рвёт его

После того, как стало очевидно, что слухи приобрели массовый характер, 5 августа НАША связалась с представителем санатория, заместителем директора по воспитательной работе пансионата Светланой Анисимовой.

— Никакой угрозы эпидемии или заражения нет. Изолятор у нас на 8 мест. Сейчас в нем только 3 ребенка. Отдельные дети болеют простудными заболеваниями и посещают медкабинет, но, повторюсь, это не носит характера эпидемии. Что касается рвоты. Случаи рвоты были, но обьяснялись тепловым ударом. У нас отдыхала группа детей из Сахалина, которая достаточно тяжело перенесла акклиматизацию.

Свтелана Анисимова упомянула о некоторых факторах риска.

— Вода в Каркинитском заливе прогрелась до 27 градусов, сейчас есть риск подцепить инфекцию в море, но это происходит каждый год в конце лета.

Также Светлана высказала версию, что к распространению слухов могли приложить руку конкуренты пансионата.

— Однажды о нас пустили слух, что мы разбавляем детский кефир. Мы их опровергли, доказали, что кефир хранится в нераспечатанных упаковках. Возможно, сейчас тоже нечто подобное.

Напомним, что ранее в Севастополе было закрыто кафе, где по результатам проверки санэпидемстанции массово заразились студенты.