В Крыму медики не хотят работать в селе даже за 1 миллион рублей

Молодые медики не хотят трудоустраиваться в сельской местности Крыма даже при условии, что им выделят миллион рублей в рамках программы "Земский доктор". Нашлось только пять желающих работать в селе.

Об этом на заседании "круглого стола" сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский.

По его словам, программа предусматривает единовременную выплату в 1 миллион рублей молодым врачам, которые поедут работать в сельскую местность, на приобретение своего жилья. Министерство и фонд обязательного медицинского страхования выделил 20 миллионов рублей на реализацию проекта.

Всего пять человек хотят работать в селе

- Заявлений поступило всего пять, больше заявлений нет. К сожалению, ситуация такова, что даже миллион не прельщает специалистов ехать, а по программе мы принимаем специалистов до 45 лет. Должен пройти конкурс по отбору заявок, но цикл еще не закончен. Проведем, когда заявок будет хотя бы 10, - отметил глава ведомства.

Также Александр Могилевский добавил, что специалистов нужно обеспечить жильем, чтобы они хотели работать в селе и дополнительными социальными гарантиями.

  • Напомним, В Керчи за получение взятки осудили медика. Он незаконно выдал водителям справки о прохождении медобследования.
  • Ранее в симферопольской клинической больнице №6 из-за неправильного лечения умерла пациентка. Возбуждено уголовное дело.