В Крым пришел свиной грипп: как не заразиться?

В пятницу, 18 января, в Крыму первый человек заболел свиным гриппом (H1N1). Им оказался житель Симферополя. Почувствовав недомогание, он вызвал «Скорую помощь». Его сразу же госпитализировали и после обследования поставили соответствующий диагноз. После этого подтвердилось еще 7 случаев.

Несмотря на это, глава управления Роспотребнадзора по Крыму Наталья Пеньковская советует не паниковать.

— Нужно правильно интерпретировать ситуацию, вирус H1N1 ходит с 2009 года. Он появляется, но так же быстро и угасает. Следует во время делать прививки, тогда болезнь обойдет вас стороной. На сегодняшний день, свиной грипп — это обычное заболевание. Так что, скорее всего, пациент уже идет на поправку.

Паника в школах

Тем не менее, не все остаются спокойными. Например, некоторые родители предпочли на пару недель оставить своих детей дома.

— Мой ребенок пока сидит дома. У нас в классе творится самая настоящая паника. На всех ребят мы закупили марлевые повязки и везде распечатали инструкцию, которая поможет избежать заражения гриппом. Также обстановку нагнетает то, что на зимние каникулы некоторые уезжали на Украину, а ведь именно оттуда пришло заболевание, – рассказывает жительница Симферополя Ирина Лазарева.

Марлевые повязки пошли в ход

В некоторых компаниях и учреждениях также начали проводить собрания, оповещая персонал, насколько опасен свиной грипп и как от него уберечься.

— После выявления первого случая этого заболевания у нас собрали срочное совещание. Руководство напомнило о профилактических мерах, настоятельно попросило не нарушать санитарно-гигиенические предписания. В некоторых отделениях, где присутствует риск заражения, врачам выдали марлевые повязки. Пока никто из медперсонала не заболел, — поделилась с НАШЕЙ сотрудница городской больницы Елена Калинина.

В аптеках уже наблюдается высокий спрос на иммуномоделирующие лекарства и марлевые повязки.

— Люди стали чаще покупать лекарства для поддержания иммунитета. Также расходятся марлевые повязки. В день их больше, чем по 50 штук покупают. Для Симферополя это очень много, – рассказала аптекарь Ирина Папсуева.

История вируса

— Штамм гриппа А (H1N1) известен давно. Он вызвал эпидемию в 20-х годах ХХ века. А народное название "свиной" вирус получил в 1976 году, когда им заразились солдаты армии США в Мексике. Часть находилась вблизи свиноводческой фермы, там заболели свиньи, и вирус от животного перешел к человеку, – рассказал вирусолог Российской академии наук Владимир Иванченко.

Представитель Роспотребнадзора рассказал НАШЕЙ все подробности о заболевании.

Как не заболеть?

  • Часто мыть руки с мылом;
  • Избегать близкого контакта с больными людьми, не подходить ближе, чем на метр. (Свиной грипп передается воздушно-капельным путем);
  • Вести здоровый образ жизни (повышает сопротивляемость организма к инфекции).

Симптомы свиного гриппа:

  • температура 39-40о С,
  • кашель,
  • насморк,
  • боль в горле,
  • головная боль,
  • учащенное дыхание,
  • боли в мышцах,
  • конъюнктивит.

ВАЖНО! Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5 - 7 день и позже, то при гриппе Н1N1 осложнения могут развиваться уже на 2 - 3 день болезни.

Что делать в случае заболевания?

  • Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.
  • Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.
  • Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

Эти рекомендации помогут вам оставаться здоровыми и уберечь своих близких.