Симферопольский психолог рассказала, как привить ребенку чувство ответственности

Симферопольский психолог Анна Цепа, отвечая на вопросы читателей НАШЕЙ рассказала, как привить ребенку чувство ответственности и поможет ли в этом животное.

В редакцию газеты поступил такой вопрос: "Мы с супругом решили привить ребенку чувство ответственности и заодно отвлечь от компьютерных игр. Для этого мы решили возложить на сынишку заботу за домашним питомцем, но как это правильно сделать и какое животное выбрать не знаем. Посоветуйте пожалуйста?"

Корреспондент НАШЕЙ тут же связался с Анной Цепой и она с радостью поделилась своими знаниями.

Если честно, не хватает информации о возрасте ребёнка. Ведь степень ответственности сильно меняется в зависимости от возраста.

Если говорить об ответственности как таковой следует помнить, что она не появляется единоразово. Она формируется постепенно. Как умение ходить или кушать самостоятельно, только времени занимает гораздо больше.

Важно и правильно возлагать на ребёнка задачи, но в то же время Стоит понимать, что он может, с ними справляться и неможет. И это не потому что он плохой или лентяй, а потому что он учится. Нельзя проснутся и быть ответственным, только время, только опыт.

Если говорить о животном, то прежде всего оно подарит ребёнку множество любви. То партнёр для игр и веселья. Можно надеяться, что ребёнок будет убирать или выгуливать животное. Но как показывает опыт, большая часть работы все же снова будет на маме и к этому надо быть готовой.

Если мы говорим об увлеченности играми, стоит посмотреть почему ребёнок так увлечён ими, а не жизнью. Быть может мало друзей, мало занятости или наоборот много и это единственный отдых, много контроля и это попытка принимать решения самому. В каждом случае свои причины. Поэтому я бы начала с понимания того, что происходит, что хотим изменить. Быть может есть более эффективные механизмы, чем домашнее животное.