Совет юриста: как за три года декрета не потерять рабочее место

В редакцию НАШЕЙ поступил вопрос от молодой мамы Ольги Григорьевой. Она находится в отпуске по уходу за ребенком, малышу сейчас 2,5 года. Тем не менее ее работодатель хочет уволить, утверждая, что по законам России такой отпуск длится меньше.

– Моему ребенку 2,4 года, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в частной фирме. Работодатель сказал, что по закону меня нужно уволить, так как в России отпуск по уходу за ребенком длится до достижения малышом 1,5 лет. Должны уволить?

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины, ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Если же работодатель по собственной инициатире попытается уволить маму с малышем, которому еще нет трех, то действия начальника считаются незаконными.