Как получить единовременную выплату из материнского капитала

Право на единовременную выплату имеют все семьи, которые получили или получат право на материнский капитал до 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму.

Кто имеет право на выплату и какая сумма

Подать заявление могут все крымчане, имеющие сертификат на материнский (семейный) капитал, независимо от возраста ребенка, давшего право на получение сертификата. Сумма выплаты – 20 тысяч рублей. Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 20 тысяч рублей, выплачивается размер фактического остатка средств.

Какие документы нужно подать

Для получения выплаты необходимо предоставить заявление, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), а также серия и номер сертификата на материнский капитал. При себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, и документ с указанием реквизитов банка и счета, на который будут перечислены средства. Также рекомендуется иметь при себе СНИЛС и сертификат на материнский капитал.

Куда обратиться и какие сроки

Заявление нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Срок приема – до 31 марта 2016 года. Скачать бланк заявления можно здесь.

В случае принятия положительного решения, срок начисления выплаты не превышает двух месяцев со дня подачи заявления.