Крымчане заплатят транспортный налог к 1 декабря 2016 года

В Крыму с 2016 года вступили изменения уплаты налогов на транспортные средства, на основе которых жители полуострова должны будут выплачивать налог в соответствии с местонахождением их автомобиля и на основании уведомления, направляемого налоговым органом.

Сумма налога будет расчитана на основе сведений, которые были представлены владельцами авто в органы государственной регистрации транспортных средств на территории РФ. Таким образом сумма налога будет зависеть от марки и категории автомобиля, мощности двигателя, тяги или валовой вместительности транспортного средства.

Сроки уплаты

Транспортный налог должен быть уплачен не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть в 2016 году налог уплачивается за 2015 год соответственно до 01 декабря 2016, а за 2016 год – до 01 декабря 2017 года.

Старым авто скидки

В зависимости от возраста автомобиля сумма налога будет сокращаться. Таким образом граждане, с даты выпуска автомобиля которых прошло более 10 лет, могут рассчитывать на скидку в размере 20; свыше 15 лет – на 30 процентов, а более 20 лет – на 50 процентов.

Также с 2015 года применяются повышающие коэфициенты на дорогостоящие марки автомобилей, стоимостью более трех миллионов рублей.

Льготы по транспортному налогу

От уплаты налога освобождаются инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР и на территориях других государств. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. Также на льготы могут рассчитывать неполные семьи или те, в которых воспитывается более трех несовершеннолетних детей. С более подробным списком можно ознакомиться на портале Персональные права.ру

Чтобы получить льготы, граждане должны предоставить заявление в налоговый орган с указанием марки автомобиля и его государственного регистрационного номера, а так же документы, подтверждающие право на льготы.

Как рассчитать

Рассчитать транспортный налог автовладельцы смогут самостоятельно. Для этого следует просто умножить мощность вашего автомобиля на ставку налога. Однако, чтобы получить наиболее точный результат, следует при расчетах еще учитывать повышающий коэфициент на дорогостоящие автомобили.

К примеру, ставка для владельцев автобусов с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно составит 10 рублей за каждую лошадиную силу. Соответственно, сумма транспортного налога будет составлять приблизительно 2 000 рублей.