Четыре весенних нововведения, которые коснутся крымчан

В марте 2016 года вступают в силу законы, которые начнут действовать как во всей стране, так и в Крыму в частности. Так, весной обновят список жизненно необходимых лекарств, отрегулируют цены на медикаменты, а квадрокоптеры, беспилотники и игрушечные вертолеты нужно будет регистрировать.

Обновлен лекарственный минимум

С 1 марта обновился список лекарственных препаратов, которые причисляются к жизненно необходимым. Перечень пополнили 43 наименования лекарств, и теперь их стало 646. В частности, эти средства помогут страдающим гемофилией, больным рассеянным склерозом, а также тем, кто проходит реабилитацию после трансплантации органов. Например, туда вошли аскорбиновая кислота и парацетомол.

ФАС отрегулирует цены на лекарства

Предельный размер розничных и оптовых надбавок на медикаменты будет согласовывать Федеральная антимонопольная служба. Раньше этот вопрос решали органы исполнительной власти Российской Федерации. Это будет касаться только тех препаратов, которые были причислены к списку жизненно необходимых.

Предупредят о мате

Теперь на печатных носителях, а также на видео и аудио продукции будет располагаться предупреждение о том, что в них можно встретить ненормативную лексику. Текст, сообщающий о наличии мата, будет выделяться ярким шрифтом и текстом, при этом он должен занимать не менее 5 процентов от лицевой части обложки или коробки. Такое нововведение можно будет увидеть с 9 марта 2016 года.

Нужно регистрировать беспилотники и игрушки

С 30 марта 2016 года вступает в силу закон, по которому все беспилотные воздушные суда (в том числе вертолеты, самолеты и квадрокоптеры на радиоуправлении, которые весят 250 граммов и более), будут подлежать государственной регистрации наравне с пилотируемыми гражданскими воздушными судами. Порядок учета и регистрации будет указан в нормативных актах правительства России.

  • Ранее НАША писала о весенних изменениях для крымских водителей. Сообщалось, что с 1 марта можно поменять зимнюю резину на летнюю, обязательно заплатить транспортный налог, а также сменить украинские документы на российские.