Японский оператор NTT Docomo допустил несанкционированный доступ к серверам

Крупнейший оператор мобильной связи Японии NTT Docomo допустил вероятность несанкционированного доступа к своим серверам. Информация об этом появилась 5 ноября, её распространило агентство Kyodo, сообщают «Известия». Об этом сообщает издание Togliatti24.

Из-за инцидента компания проводит экстренное техническое обслуживание части сервисов. Временно приостановлена работа онлайн-магазина и портала My Docomo.

По всей стране наблюдаются сбои в мобильной связи. Пользователи жалуются на проблемы с голосовыми вызовами, SMS и передачей данных. Причины неполадок пока выясняются, связь с возможным взломом серверов не подтверждена.

В последние недели Япония столкнулась с волной кибератак на госучреждения и бизнес. Токийская IT-компания Paycloud Holdings сообщила об утечке 77 миллионов адресов электронной почты.

Кроме того, 4 ноября кибератака затронула французскую банковскую группу Crédit Mutuel Arkéa. По предварительным оценкам, было похищено более 133 миллионов долларов, однако в банке заверили, что инцидент не отразится на финансовых делах клиентов.