Банковский подход к киберзащите стал доступен бизнесу

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Альфа-Банк запустил облачный сервис Альфа-Сканер, который автоматизирует поиск уязвимостей во внешнем периметре компаний. Продукт построен на технологиях искусственного интеллекта и использует подходы, применяемые банком для защиты собственной инфраструктуры. Об этом сообщает портал Lenta.ru.
Сервис проверяет все ресурсы организации, доступные в интернете, оценивает уровень риска и регулярно обновляет пул проверок. ИИ анализирует внешний периметр по известным паттернам атак, а результаты затем дополнительно проверяют эксперты Альфа-Банка, которые определяют реальную критичность угроз и помогают бизнесу сосредоточиться на наиболее опасных.
По словам IT-директора Альфа-Банка Алексея Фетисова, продукт изначально создавался для защиты собственной инфраструктуры банка. Сначала его использовали внутри, затем масштабировали на дочерние компании, и только после этого предложили бизнесу. Он подчеркнул, что клиенты получают тот же подход к контролю внешнего периметра, который соответствует высоким требованиям безопасности банковской инфраструктуры.
Сервис работает в облаке, поэтому клиенту не требуется устанавливать оборудование или программное обеспечение. В личном кабинете доступна информация об уязвимостях, рекомендации по их устранению и статусы выполнения. Для компаний предусмотрен бесплатный пилотный период.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»



