Блогер: при нехватке оперативной памяти ноутбук быстро изнашивает SSD
Блогер UFD Tech на своём YouTube-канале заявил, что при дефиците оперативной памяти компьютер может активно использовать встроенный накопитель, что ускоряет его износ. Это происходит из-за обращения к файлу подкачки, когда система освобождает память. Эту информацию сообщает сайт Lenta.ru.
В ходе тестирования MacBook Neo — самого дешёвого ноутбука Apple с 8 гигабайтами ОЗУ — выяснилось, что устройству не хватает памяти, и оно часто обращается к встроенной. За три часа полной нагрузки ноутбук записал почти 900 гигабайт данных, что при ресурсе накопителя на 256 гигабайт (400–420 терабайт) сокращает его срок службы до примерно 1500 часов.
Автор блога отметил, что интенсивность расхода ресурса зависит от сценария использования. При офисной работе или просмотре видео нагрузка на память ниже, и накопитель прослужит дольше.
Ранее, в начале осени, журналисты SlashGear сообщили, что для эффективной работы SSD необходимо оставлять на диске не менее пяти процентов свободного пространства.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»



