Эксперт РТУ МИРЭА предупредил о рисках забытых аккаунтов в соцсетях

Карина Гетьман Автор статьи

Заброшенные профили в социальных сетях могут стать инструментом для злоумышленников. Такую оценку в беседе с RT дал кандидат технических наук, доцент кафедры КБ-14 «Цифровые технологии обработки данных» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Игорь Котилевец. Эту информацию сообщает сайт Lenta.ru.

По словам специалиста, даже аккаунты, созданные для разового действия, способны хранить логины, пароли, адреса электронной почты и номера телефонов. Если эти сведения окажутся в открытом доступе, мошенники могут попытаться использовать их для входа в другие сервисы.

Особую опасность представляет использование одинаковых паролей на нескольких площадках. Имея доступ к заброшенной почте, злоумышленники могут сбросить пароли от других аккаунтов, а данные из старых профилей применять в схемах социальной инженерии.

Котилевец пояснил, что один старый форум может открыть доступ к почте или банку, если пользователь применял один и тот же пароль на разных сайтах. В связи с этим эксперт рекомендует удалять профили, которые не использовались год и более.

Ранее в МВД России сообщили, что Telegram-боты стали популярны у мошенников из-за простоты создания и доступности. Они часто применяются для приема и обработки сообщений, получения денежных средств и генерации форм для ввода данных.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»