Гиперспектральная камера из НовГУ определит подлинность картин и болезни растений

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Ученые Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого разработали и запатентовали гиперспектральное телевизионное устройство, которое анализирует изображения с точностью, ранее доступной только лабораторному оборудованию. Аппарат, размер которого в перспективе будет сопоставим с обычной видеокамерой, сможет применяться в сельском хозяйстве, медицине, искусствоведении и космическом мониторинге. Об этом пишет издание Известия.
Устройство позволяет сканировать спектр и выявлять признаки патогенов на полях, что дает возможность обследовать посевы с беспилотников. Также оно поможет обнаруживать грибок на зерне. Как рассказал аспирант НовГУ Дмитрий Серебряков, сейчас для таких задач используют интерферометр Фабри–Перо, который в России практически не производят, а оборудование стоит очень дорого. Новая разработка должна сделать подобный анализ доступнее для аграриев и других заказчиков.
При исследовании произведений искусства устройство определит состав красок, а при работе с архивными документами — выявит грибковые поражения. В медицине технологию можно применять для диагностики кожных заболеваний. В перспективе она может помочь обнаруживать внутренние опухоли, однако для этого разработке предстоит пройти доклинические и клинические испытания.
По мнению эксперта НТИ по новым материалам и технологиям Евгения Вишневского, разработка может стать шагом к созданию более простых и доступных гиперспектральных камер. Такие системы анализируют отражение света в узких участках спектра, получая информацию, недоступную человеческому глазу. Основные сложности — обеспечение высокой точности измерений и снижение стоимости.
Фермеры заинтересованы в технологичных способах выявления вредителей, но востребованность съемки будет зависеть от цены мониторинга. Как отметил фермер Александр Почепцов, посевные площади могут занимать тысячи гектаров, поэтому стоимость станет решающим фактором. Ведущий инженер лаборатории волновых процессов и систем управления МФТИ Андрей Новиков считает, что адаптация лабораторных методов открывает перспективы для экономики, а с развитием беспилотников растет потребность в компактных приборах для дронов.
Гиперспектральную съемку можно проводить и с борта космических аппаратов. Руководитель направления Центра разработки и испытаний технических систем МАС «Снежинка» Геннадий Себекин пояснил, что систему можно адаптировать с учетом расстояний на орбитах, что позволит получать данные для многофакторного анализа. Подобные устройства российского производства уже устанавливались на космические аппараты, но это было штучное производство, а для работы на орбите оптическая система должна выдерживать тяжелые перегрузки.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»



