Microsoft показала Surface Laptop Ultra с чипом Nvidia и защитой MXC

Карина Гетьман Автор статьи

На презентации в Сан-Франциско Microsoft анонсировала самый производительный ноутбук в линейке Surface. Модель Ultra получила чип RTX Spark от Nvidia, который объединяет ИИ-технологии, графику RTX Blackwell и центральный процессор Grace с возможностью до 20 ядер. Объем общей памяти устройства достигает 128 ГБ. Об этом сообщает портал Царьград.

Новинка оптимизирована для работы с искусственным интеллектом и трехмерной графикой. Корпус ноутбука имеет толщину менее 18 мм, а вес составляет менее 4,5 фунта, что соответствует 2,04 кг. На сайте Microsoft отмечается, что устройство создано с расчетом на интенсивные ИИ-нагрузки.

Стоимость начальной версии Surface Laptop Ultra составляет примерно 2,6 тысячи долларов. Топовая модификация оценивается в около 5,9 тысячи долларов. Для покупателей, участвующих в программе trade-in с MacBook Pro, предусмотрен кэшбек до 1 тысячи долларов.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что компания стремилась создать компьютер, который станет самым надежным местом для работы агентов. Защиту обеспечивает технология MXC, или Microsoft Execution Containers, которая дает контроль над доступом агентов к сетям и файлам.

Исполнительный вице-президент Microsoft по Windows и устройствам Паван Давулури сообщил, что MXC будут использовать такие компании, как Anthropic, OpenAI и Nvidia. Основатель Nvidia Дженсен Хуан, присутствовавший на мероприятии, назвал эту инновацию обязательным условием для работы с ИИ-агентами.

В конце сентября Nvidia уже анонсировала собственную платформу Open Agent Safety Platform для безопасной интеграции ИИ-агентов. На предварительных торгах в четверг акции Microsoft и Apple выросли на 0,2%, бумаги Nvidia снизились на 0,7%, а акции Intel и AMD потеряли 1,5% и 0,2% соответственно.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»