Профессор назвал марсианский Олимп самым опасным вулканом Солнечной системы

Профессор геологии и геофизики университета Вайоминга Кеннет Симс оценил марсианский вулкан Олимп как самый опасный в Солнечной системе. Такую характеристику он дал в интервью РИА Новости, комментируя возможные последствия извержения подобного масштаба на Земле. Об этом сообщает портал Царьград.

Поводом для обсуждения стали данные Института космических исследований Российской Академии Наук. Учёные ИКИ с помощью сверхчувствительного спектрометра ACS обнаружили признаки активного вулканизма на Марсе, хотя последний раз Олимп извергался десятки миллионов лет назад и сегодня классифицируется как потухший.

Олимп возвышается до 26 километров, что в три раза выше Эвереста. Площадь его основания достигает 300 тысяч квадратных километров, что сопоставимо с территорией Франции или крупных американских штатов.

По словам Симса, масштабы потенциальной катастрофы при извержении такого вулкана на Земле зависели бы от места его расположения. Учёный пояснил, что на Марсе разрежённая атмосфера, поэтому выбросы задержались бы ненадолго, а из-за слабой гравитации их мог бы унести солнечный ветер.

Ранее Геологическая служба США сообщала об отсутствии угрозы за пределами вулкана Килауэа. Несмотря на высоту извержения в 200 метров, опасность сохранялась только в пределах вершины, однако отмечалось возможное негативное влияние пепла на здоровье из-за ветра.