Роскосмос представил радиолокационный спутник «Обзор» с разрешением менее 0,4 метра
Холдинг «Российские космические системы» завершил создание радиолокационного спутника «Обзор». Аппарат способен получать изображения земной поверхности с разрешением менее 0,4 метра на пиксель, о чём сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов на форуме «Микроэлектроника-2026». Эту информацию сообщает сайт Life.ru.
Новый спутник работает в X-диапазоне. Глава госкорпорации сравнил его с аппаратом предыдущего поколения «Кондор», использующим S-диапазон, отметив, что более высокая детализация съёмки достигнута в том числе за счёт нового оборудования.
Ключевые отличия «Обзора» — антенна и бортовая электроника. Как пояснил руководитель Роскосмоса, спутник может самостоятельно принимать и обрабатывать сигнал. В числе пользователей данных аппарата он назвал МЧС, Минобороны и Росатом.
Масса спутника составляет около 700 килограммов, длина превышает четыре метра, а ширина достигает полутора метров. Ранее Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным сообщал о планах продлить эксплуатацию Международной космической станции до 2030 года.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»



