В Курчатовском институте заявили о готовности технологий для синхротрона «Сила»

Карина Гетьман Автор статьи

Все критические технологии для нового российского синхротрона «Сила», который планируется построить в Протвино, уже разработаны. Об этом сообщил вице-президент НИЦ «Курчатовский институт» Александр Благов. Эту информацию сообщает сайт РИА Новости.

По его словам, по самому сложному флагманскому проекту выполнен основной этап НИОКР. Подготовлены ускоритель, кольцо и станции, а также все необходимые системы — от лазера на свободных электронах до инфраструктуры кольцевого ускорителя.

Благов отметил, что разработаны все типы магнитов, вакуумные камеры, источники питания и ондулляторы. Многие технологии пришлось создавать с нуля, что позволило добиться практически стопроцентной локализации.

В текущем году по проекту «Сила» планируется завершить экспертизы. В институте подчеркнули, что готовы перейти к следующему этапу работ.

Ранее глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков сообщал, что новый синхротрон проектируется Курчатовским институтом в Протвино. Институт является головной научной организацией федеральной программы развития синхротронных и нейтронных исследований до 2030 года.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»