На открытии бюста Александру III в Ялте упал в обморок казак почетного караула

На открытии бюста императору Александру III в Массандровском дворце в Ялте казак стоявший в почетном карауле у памятника упал в обморок. Праздник пришлось прервать.

Во время торжественной церемонии открытия памятника, по обеим сторонам стояли в почетном карауле казаки из Красногвардейска. В момент награждения почетных гостей мероприятия, молодой казак неожиданно рухнул лицом вперед на асфальт.

- Приступ! Поднимите голову и следите чтобы не запал язык! - Первым среагировал глава городской администрации Ялты Андрей Ростенко.

И тут же начал звонить в скорую помощь. Тем временем ости мероприятия подняли казака, перевернули лицом вверх и начали оказывать первую помощь — напоили водой, расстегнули воротник и вытирали кровь с разбитого от удара о землю лица.

Фото: Павел Веселик

Почетная гостья праздника, министр культуры Крыма Арина Новосельская предложила сократить праздничную церемонию награждения в этих условиях.

- Я думаю, никто не будет против, если мы закончим церемонию и оставшихся наградим в рабочем порядке. Думаю, в настоящий момент, атмосфера праздника тут будет неуместна, - предложила Арина Новосельская.

Приехавшие врачи скорой помощи осмотрели молодого парня и оказали первую помощь. Со слов врачей, с ним все будет нормально. Это был, вероятнее всего, голодный обморок, но возможно и нервное перенапряжение молодого казака на ответственном посту.