Депутаты в Ялте напомнили прокуратуре о незаконно размещенном аттракционе "Парящий орел"

На внеочередной сессии ялтинского городского совета прокуратуре Ялты напомнили про аттракцион "Парящий орел". В части законности его размещения вопросы были еще в 2014 году.

Тему аттракциона поднял депутат ялтинского городского совета Алексей Яковенко.

- Я хотел бы обратиться к прокуратуре с просьбой рассмотреть законность нахождения аттракциона "Парящий орел" возле гостиницы "Ореанда". Там у них есть нарушения земельного кодекса, водного кодекса. Хотелось бы получить ответ на эти вопросы, - заявил Алексей Яковенко.

Аттракцион "Парящий орел" и его конструкции установлены в русле реки Водопадной, что является нарушением водного кодекса, запрещающего строительства в русле рек.

В 2014 году глава администрации Ялты Андрей Ростенко уже комментировал ситуацию с этим аттракционом.

- Не могу сказать, насколько аттракцион там уместен и будет ли он пользоваться спросом – во время сезона он еще не работал. Но я бы не дал согласия на его установку, так как подобные объекты требуют очень серьезной проработки, в том числе – и по части целесообразности их размещения, - сообщил тогда Андрей Ростенко.

В свою очередь, прокурор Ялты Максим Юдин сообщил, что его ведомством по факту установки аттракциона "Парящий орел" в 2014 году проведена проверка. Документы прокурорского реагирования направлены в адрес руководства города. Однако аттракцион продолжает работать и по сей день. Что и послужило причиной депутатского обращения.