Власти Ялты: "Мы признаем, что практически весь город не прочищен от снега и льда"

Сегодня, 2 февраля, власти Ялты на аппаратном совещании прочитали отчет депутатов различных округов города, о работе коммунальщиков по очистке большой Ялты от снега и льда.

– В поселке Гурзуф частично посыпаны только пять улиц. В поселках Никита, Массандра, Отрадное и Советское были почищены только главные дороги. В Ялте из 138 улиц и 13 переулков было почищено только 46 улиц и переулков. В Гаспре почищено 7 улиц, а в Ливадии почищена только дорога по ходу движения городского транспорта, сам поселок не очищен. В Кореизе очищен лишь один из спусков, точно такая же ситуация в поселке Алупка, из 24 улиц и 8 переулков почищен лишь один из спусков, все остальные улицы не чистились и даже не посыпались. Поселок Форос почищен, Симеиз не посыпан и не очищен. Тротуары и подъезды к домам по всей Ялте прочищены и посыпаны песчано-солевой смесью частично. Хочу отметить, что мне очень печально читать этот отчет. Коммунальщики должны относиться к этой работе более добросовестно и с пониманием, ведь они сами их дети тоже ходят по этим улицам. Отдельно хочется поблагодарить строительные компании, которые пришли нам на помощь, выделили технику и погрузчиков. И вроде бы все работали и трудились, а оценили наш труд местные жители очень низко, – рассказал председатель ялтинского городского совета, Роман Деркач.

Заместитель главы администрации в свою очередь добавил, что коммунальщики работали активно:

– С пятницы по понедельник свою активную работу показывали коммунальные службы, производя очистные работы. Также была привлечена дополнительная техника. Объем работы оказался очень большой, уклоны покрыты льдом стали большой преградой для нормальной прочистки снега. Сейчас мы пытаемся в первую очередь обеспечить нормальный подъезд к мусорным контейнерам, чтобы у нас не было мусорного коллапса, – отметил Владимир Блажнов.

Начальник департамента ЖКХ и вовсе ответил, что город был не готов к такому снегопаду.

– Да, действительно в пятницу у нас произошел климатический катаклизм, когда почти за 12 часов выпала трехмесячная норма осадков, в виде снега. Коммунальные службы, которые есть в Ялте не были к этому готовы. Первичные мероприятия, которые были выполнены в виде зачисток снежного покрова были не эффективны, так, как снегопад позже усилился. На основных направлениях, по которым курсирует городской транспорт, дороги были очищены. Но хочу отметить, что некоторые граждане создали проблему для проезда дорожной техники, паркуя свой транспорт на проезжей части.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!