Ялтинцев и гостей курорта лишили парковки у замка "Ласточкино гнездо"

На дороге возле видовой площадки на Ласточкино гнездо установили знаки, запрещающие парковку. Теперь чтобы полюбоваться видом на замок и посидеть в расположенных там кафе, туристам на автомобилях приходится идти пешком полкилометра по дороге.

Запрещающие знаки и знаки о том, что от санатория "Парус" и фактически до участка дороги напротив Ласточкиного гнезда работает эвакуатор, установило ГКУ "Служба автомобильных дорог РК". Кроме этого, они нанесли на обочину желтые полосы разметки, что также по правилам дорожного движения запрещает остановку в этом месте.

Глава территориального органа власти Гаспры Михаил Антошкин рассказал НАШЕЙ, что запрещающие знаки в том месте были установлены несколько непродуманно.

фото gazeta.ru

- На мой взгляд, знаки установлены, мягко говоря, неправильно. Там, где останавливается автобус, — да, знаки установлены нормально. А вот рядом с кафе «Елена» знаки поставили на расширении дороги. Тем самым убиваются бесплатные парковочные места, - рассказал Михаил Антошкин.

По его словам, такая ситуация идет не на пользу туристической привлекательности Гаспры.

- Нам поступает масса жалоб и от местных жителей, и от туристов. Им приходится идти пешком по дороге, на которой нет тротуара, - рассказал Михаил Антошкин.

Он пояснил, что на место приезжала комиссия из департамента транспорта и связи городской администрации Ялты. Они изучили сложившуюся ситуацию, зафиксировали на фото разметку и знаки и будут направлять письмо в ГКУ "Служба автомобильных дорог РК" с рекомендацией изменить расположение запрещающих знаков и разметки. Но пока в том месте по-прежнему запрещена парковка и работает эвакуатор.