Квартира за 100 миллионов рублей и апартаменты за 50: топ самой дорогой жилплощади в Ялте

Ялта на сегодня является лидером по продаже недвижимости в Крыму. По оценкам риэлторов, Ялта лидирует и по цене продаваемой недвижимости. Гендиректор компании по реализации элитной недвижимости в Крыму подтверждает данную тенденцию."Наша Газета" решила узнать, какие самые дорогие квартиры предлагают на продажу в Ялте.

Ближе к морю — дороже

В силу рельефа и специфики Ялты, самые дорогие позиции по жилплощади в Ялте предлагаются в домах, которые находятся в непосредственной близости к морю и в парковых зонах побережья. Любой поселок Большой Ялты, который находится на побережье, в зависимости от его инфраструктуры может стать привлекательным. Все зависит от того, что там построят — если хороший жилой комплекс, еще и с квартирами, а не апартаментами, и приведут в порядок близлежащую территорию и инфраструктуру, он будет привлекателен и в Гурзуфе, и в Форосе, и в Кореизе, и в Симеизе, и в Алупке.

Наиболее дорогие квартиры непосредственно в Ялте располагаются именно в парковых зонах — например, за трехкомнатную квартиру площадью 277.6 квадратных метров в Приморском парке — что буквально в 50 метрах от моря, просят 117 миллионов рублей.

скриншот avito.ru

Такая цена обусловлена тем, что жилой комплекс стоит практически на берегу моря, что резко увеличивает стоимость квадратного метра. Расстояние до моря существенно влияет на цену — четырех комнатная квартира на улице Парковый проезд, что находится также в Приморском парке, но в верхней его части, стоит ненамного, но дешевле при аналогичной площади — 111 миллионов рублей.

скриншот avito.ru

Не сильно отстают по ценам квартиры и в так называемой "первой линии" - районе в центральной части Ялты, где до моря расстояние не более 200 метров.

Желающим предлагают пентхаус в жилищном комплексе "Бригантина" площадью 418 квадратных метров за 115 миллионов рублей.

скриншот avito.ru

Как можно заметить, стоимость квадратного метра прямо пропорциональна удалению от побережья. Даже за двухкомнатную квартиру площадью 98 квадратных метров, но расположенную на улице Морской которая выходит непосредственно на набережную Ялты, просят почти 60 миллионов рублей.

скриншот avito.ru

Тенденции рынка

По оценке специалистов, доля жилья бизнес-класса в Ялте составляет около 40% от всего предложения на рынке. Премиальный сегмент представлен единичными проектами — продажи ведутся в трех комплексах: "Резиденция Дипломат", "Вилла Елена" и ЖК "Омега".

Оценить нынешнюю ситуацию на рынке недвижимости Ялты НАША попросила директора ялтинского центра по продаже недвидимости Андрея Веселика.

- В самом деле, Ялта сейчас лидирует про количеству продаж недвижимости. В отличие от, к примеру, Симферополя — там продажи сейчас замерли, хотя совсем недавно было все неплохо. А у нас спрос есть и есть движение на рынке, застоя нет, - рассказал Андрей Веселик.

По его словам, квартиры премиум-сегмента, стоимость которых достигает 100 миллионов рублей — товар штучный.

- Это всегда был эксклюзивный товар, массово они никогда не продавались. В месяц может продаться одна такая квартира на всю Ялту. Может не продаться ни одной. Чтобы понимать для себя кто у нас целевая аудитория для таких квартир, нужно понять — кто у нас в России богатые люди? Конечно, это крупные бизнесмены, политики, чиновники, - рассказал Андрей Веселик.

По его словам, в основном сделки по недвижимости в Ялте происходят за наличные деньги.

- В основном, платят наличными. Ипотека в Крыму находится в зачаточном состоянии. У нас это очень узкий сегмент — военные и сотрудники МВД, у которых позволяет уровень ежемесячного дохода. Врачи ипотеку себе уже позволить не могут. Но и берут в ипотеку жилье не премиум-класса — обычно это первая квартира, а премиум-класс покупают те, у кого уже есть жилье и достаточно свободных денег. Или пенсионеры с северных регионов Росии — они там зарабатывают, а пенсию хотят провести на юге. - пояснил Андрей Веселик.

Ялта по-прежнему остается привлекательной для проживания у многих россиян, и рынок реагирует на этот спрос соответственно.