Ялтинцы прошли в колонне Бессмертного полка и запустили в небо голубей

Движение полка началось от гостиницы "Ореанда" в 13.00. Длинная колонна людей направилась по набережной в сторону памятника Ленину. Люди шли с фотографиями своих воевавших родственников, с цветами и шариками. Когда полк дошел до конца, около сцены их приветствовал музыкальный оркестр.

- Мой отец, Доленко Петр Андреевич, воевал. В нашей семье уже на тот момент было семеро детей. К сожалению, отец погиб в 1942 году, - говорит участница шествия (на фото - в центре).

- К сожалению или к счастью, я не воевал, - делится с НАШЕЙ Александр Коваленко. - Но я охранял границу нашей великой Родины. Прослужил 32 года 10 месяцев и 28 дней, был полковником пограничных войск. И мы рады, что каждый год неизменно празднуют день Победы, мы безумно счастливы! Это настолько правильно, что слезы на глазах, ведь для наших с женой семей этот праздник - "на крови", много погибших среди наших родственников.

- Я работала на заводе, мы выпускали снаряды для «Катюши». Безумно тяжелые года люди пережили. Жаль, что многих с нами нет, но мы всегда с ними, - говорит Полина Степановна Сидоренко (на фото - слева).

- Я родилась 22 июня 1941 года. Безумно трудное время было. Но мы горды, что пережили эту войну и победили! – отмечает дургая участница парада (на фото - справа).

- Мне - 92 года. В 16 лет пошла добровольцем на войну, меня зачислили в авиационную школу. Приехала туда, а нам сказали, что девочек только с 18 лет берут. Поэтому попала на курсы радистов и служила в морской авиации. Освобождали Крым, Украину, а в основном работала в Москве, в специальном назначении. У меня колоссальная гордость и благодарность людям, за то, что они помнят и проводят такие праздники – рассказала НАШЕЙ участница войны Марина Яковлевна Шибаршина (на фото - справа, с дочерью).

По окончанию движения Бессмертного полка в небо было отпущены белые шары в виде голубей, как символ Мира.