В Ялте на ступеньки из бюджета выложили больше шести миллионов рублей

В Ялте завершают капитальный ремонт городских лестниц. К октябрю обещают привести в порядок самые изношенные городские спуски.

В силу рельефа города, ялтинские лестницы являются важной частью городской инфраструктуры, в некоторых районах города они — единственный способ быстро спуститься в центр.

В рамках муниципальной программы "Реформирования жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования городской округ Ялта на 2015-2018 годы в Ялте подрядчик ООО "Дорожно-Эксплуатационная Компания" выполняет ремонт и реконструкцию самых важных для жителей городских лестниц. На эти работы из бюджета города выделены 6 миллионов 800 тысяч рублей.

Как рассказал НАШЕЙ заместитель заместитель начальника департамента по вопросам ЖКХ администрации Ялты Олег Шульга, лестницы, попавшие в программу ремонта отбирались по определенным критериям.

- В первую очередь определялись лестницы, которым пользуется максимальное количество граждан. Потом оценивалось техническое состояние лестниц и количество жалоб на них от жителей, - рассказал Олег Шульга.

В настоящее время подрядчик приступил к работам на улицах Свердлова/Мухина, 49, и Халтурина/Кирова, 53. В ближайшее время работы начнутся в поселке Кастрополь на улице Кипарисная, 17.

- Срок окончания работ у нас намечен на 16 октября 2017 года. К этому числу должны быть завершены работы по запланированным объектам. Остальные городские лестницы, которые требуют ремонта, находятся в стадии проектной экспертизы, а работы по ним будут проводиться уже в следующем году, - пояснил Олег Шульга.

Кроме того, планируется продолжить капитальный ремонт 32 подпорных стен, как в городе, так и в поселках Ялтинского региона.