Обещанный в июле фестиваль "Фрирайт. День веселых полетов" в Ялте перенесли на середину августа

Развлекательный фестиваль "Фрирайт. День веселых полетов", который планировалось провести в июле 2017 года на набережной в Ялте, перенесли на середину августа. Причиной тому стали организационные моменты и сертификация мероприятия.

Как рассказал председатель ОО "Фрирайт" Анри Канунов, дату проведения фестиваля пришлось перенести на август из-за проведения конкурса на получение бюджетных средств. Напомним, в апреле депутаты ялтинского городского совета выделили на проведение фестиваля 13,9 миллионов рублей из городского бюджета.

- Скорее всего, мы проведем фестиваль или на День города 12 августа или 17 августа. Все будет зависеть от того, как пройдет конкурс на деньги. Заключение контракта по итогам конкурса запланировано на 8 августа и только тогда мы уже будем уверены, - рассказал Анри Канунов.

"Фрирайт. День веселых полетов" - это аналог популярного во всем мире фестиваля Red Bull Flugtag. По правилам, все желающие создают команды из пяти человек, подают заявку, где представляют свой интересный изготовленных из любых материалов летательный аппарат, который не должен превышать размах крыльев 10 метров и весить не более 200 кг. После команда разгоняет свой аппарат на специальном помосте и летит на нем в воду.

По словам Анри Канунова, на фестиваль уже поступили около 100 заявок от команд-участников из которых нужно будет выбрать 25 самых интересных.