В Ялте раскрылись "бриллиантовые" цветки магнолии

В июле в Никитском ботаническом саду расцвело одно из самых красивых цветущих деревьев Крыма, магнолия крупноцветковая, сообщили в пресс-службе НБС. Роща магнолий в НБС посажена в первой половине девятнадцатого века, она одна из старейших на территории Крыма.

Дурманящая до головокружения

У нее темно-зеленые глянцевые листья и огромные белые цветы с нотками цитрусового запаха, которые цветут лишь пару дней. Но вдыхать этот запах нужно аккуратно, он может вызвать головную боль. После цветения его лепестки становятся коричневыми и опадают, но бутонов образуется настолько много, что общее цветение магнолии достигает полутора месяца.

Цветы магнолии

Первые цветы на планете

Считается, что магнолия в эволюции растительного мира была одним из первых цветковых растений. Поэтому глядя на ее цветки, вы видите, как выглядели первые цветы нашей планеты.

Все за цветок

Ходят истории, что цветок магнолии стоил огромных денег — дороже бриллиантового колье. Потому что росли эти деревья мало где. А дамы желали щеголять на балу, прикрепив к волосам дурманящий цветок и отдавали за него любые деньги.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!