Салоны общественного транспорта Ялты будут отмывать "Доместосом"

Сегодня, 12 января в ходе аппаратного совещании начальник Роспотребнадзора в Ялте, Виталий Задорожный рассказал, что общественный транспорт нужно обязательно, стабильно обрабатывать дезинфицирующими средствами. Эти мероприятия применяются для профилактики ОРВИ.

– Рождественские праздники прошли без повышения заболеваемости, несмотря на массовые новогодние гулянья. На сегодняшний день в Ялте, по сравнению с прошлой неделей, обращений в больницу на 145 случаев ниже. С начала января в больницу обратилось 273 человека, против 480 последней недели декабря 2016 года. Поэтому можно сказать, что праздники прошли с достаточно хорошими показателями. Сейчас у нас начинается вторая волна эпидем процесса, первая осталась позади, но за тот период в больницу с симптомами гриппа и ОРВИ обратилось 1033 человека. Из них 194 случая гриппа, лабораторно подтвержденных (Грипп типа А и грипп типа H9N2) – 160 случаев, – отметил начальник Роспотребнадзора.

Также Виталий Задорожный добавил, что наш город не вышел за эпидем порог. И что сейчас у города достаточно хорошие показатели по Крыму.

– Хочу отметить, что фактические мероприятия при гриппе распространяются не только на образовательные учреждения и семьи, но и на общественный транспорт, в том числе. На сегодняшний день мы пропустили один важный момент, не провели совещание с предпринимателями городского транспорта для решения применения дезинфицирующей обработки транспорта. При чем его нужно проводить регулярно. Ничего сложного в этом нет. Надеюсь, в скором, мы соберем предпринимателей и договоримся. Элементарно покупается любое дезинфицируещее средство, даже обычный "Domestos" и проводится промывка салона. Это один из моментов профилактики гриппа и ОРВИ, чтобы подготовиться ко второй эпид волне, – в заключении рассказал Задорожный.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!