В ялтинский музей футбола попала точная копия кубка Чемпионата мира 2010

С присоединением Крыма к России ситуация с футболом в регионе получилась неоднозначная. Крымские команды не могут участвовать в Чемпионате России, взамен был создан собственный чемпионат. В результате чего появились новые команды, одна из них расположена в Ялте, где 7 апреля был открыт первый в Крыму музей футбола. Об этом рассказал Михаил Кравец – главный создатель музея. НАШЕЙ удалось побывать в нем и узнать об интересном трофее, который там находится.

Фото: Игорь Кузьмичев

В музее присутствует множество различных медалей, грамот, футбольных атрибутик. Но самым главным его экспонатом смело можно назвать копию кубка Чемпионата мира 2010.

– В США был наш человек, который заплатил одной фирме та, в свою очередь, связалась с аргентинскими посредниками и кубок прибыл к нам почтой, прямо из Южной Америки. Интересно, что на почте хотели вскрыть посылку. Наверное подумали, что там бриллианты или золото.

Фото: Игорь Кузьмичев

Также в музее на одной из стен, красуется портрет великого Пеле, одного из лучших футболистов в истории мирового футбола. Многие статуэтки, хрустальные кубки, футбольные мячи, оказались здесь из разных уголков не только СНГ, но и мира. Эксклюзивный подарок музею, сделал футбольный клуб "Рубин Ялта", президент клуба Павел Кандул, вручил мяч с ярким названием "Красава," которым будут играть на Чемпионате Мира–2018 в России. Кроме того, 7 стендов музея посвящены коллекционным футбольным маркам. Музей только начинает свое существование, но уже обладает богатой историей, которая будет интересна не только жителям Ялты, но и Крыма.