На ЮБК построят мусоросортировочный комплекс мощностью от 100 до 200 тысяч тонн в год

В Крыму с целью решения проблемы утилизации и переработки твердых коммунальных отходов будет создана инфраструктура по транспортированию мусора. Также построят 6 мусоросортировочных комплексов. Один из них появится на ЮБК. Об этом НАШЕЙ сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов РК.

Сортировка и обеззараживание

С целью сокращения затрат предусмотрено применение двухэтапного транспортирования отходов. Промежуточным звеном выступают мусороперегрузочные станции, на которых поступающие отходы проходят прессование в транспортные партии и мусоросортировочные комплексы. Происходит первичная и глубокая сортировка твердых коммунальных отходов. Перегрузка мусора позволяет использовать для транспортирования отходов мусоровозы большой емкости, что существенно, до 2,5 раз, снижает удельные расходы на транспортирование.

– Территориальной схемой обращения с отходами, предусмотрено деление республики с созданием 6 кластеров, в каждом из которых планируется построить мусоросортировочный комплекс мощностью от 100 до 200 тысяч тонн в год. Там же будут работать линии автоматизированной сортировки, установки по термическому обеззараживанию опасных отходов и утилизации строительного мусора, – отметил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Игорь Михаленко.

Интересно! Мусоросортировочный комплекс – это оборудование для утилизации отходов, которое решает задачу по сортировке мусора и выделения полезных фракций из общей массы твердых бытовых отходов (ТБО) для их дальнейшего использования в качестве вторичного сырья.

Мусоросортировочный комплекс в Алуште

Также в министерстве рассказали, что Южный берег Крыма входит в кластер №2, который охватывает территорию Ялты и Алушты.

– Отходы, образованные в Ялте и Алуште, планируют обрабатывать на мусоросортировочном комплексе в Алуште. А в Ялте построят мусороперегрузочную станцию. Дальнейшее размещение неутилизируемой фракции отходов будет проводиться согласно логистическим маршрутам на ближайший объект размещения мусора, который находится в селе Тургенево Белогорского района, – добавили в министерстве.

По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства РК в феврале планируется проведение конкурса для обслуживания территории кластера №2 (ЮБК).

Мусороперерабатывающий комплекс. Фото – biznes-prost.ru

Как это повлияет на экологию?

В части влияния на экологию Южного берега Крыма предполагаемого строительства мусороперегрузочной станции и мусоросортировочного комплекса, минприроды Крыма сообщает следующее:

– На этапе разработки проектной документации на строительство объектов, мы проведем оценку их воздействия на окружающую среду, которая определит допустимость планируемой деятельности, – сообщил Игорь Михаленко.

Еще есть вариант строительства мусороперерабатывающего завода, но он будет рассмотрен только как инвестиционный проект. Пока какой-либо информации об реальных инвесторах нет.

Мусороперерабатывающий комплекс. Фото – pressovka.ru

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!