Примут ли "Рузвельта" в Ялте: мнение архитектора и местных жителей

В Ялте проходит реконструкция сквера по улице Рузвельта, там же уже начали подготавливать место, на котором вскоре появится памятник 32-му президенту Америки – Франклину Рузвельту.

Об этом НАШЕЙ рассказал директор отеля "Бристоль", Вячеслав Курашин, который стал инициатором установки памятника.

– В 1960 году скульптор Константин Кошкин из Севастополя сделал эту скульптуру и подарил ее Ливадийскому дворцу, но работники дворца ее не выставляли, не нашли подходящего места. Памятник лежал у них долгое время. А в 2005 году мы решили открыть музей Рузвельта, собрали много старых фотографий, сделали фильм про него. Тогда директор Ливадийского дворца и подарила нам эту скульптуру. А сейчас, просто настало время, когда нужно разместить ее на улице, чтобы все любовались.

Вячеслав обратился к главе администрации с идеей установить памятник на улице Рузвельта. Андрей Ростенко поддержал его. Тем более, как сказал сам Вячеслав, "американская" тема сейчас развивается, и этот жест будет не лишним.

– Сам памятник устанавливаем мы, а мощение сквера производится за счет города. Мы планируем 8 апреля провести праздник Рузвельта и как раз в этот день открыть скульптуру всему городу. Кстати, давно, когда мы еще проводили экскурсии в нашем музее, к нам даже приезжала правнучка Рузвельта – Присцилла. Она пришла посмотреть на памятную комнату, и была приятно удивлена.

Кстати! Ни в одном городе Европы нет улицы Рузвельта.

Также Вячеслав добавил, что памятник сделан из бетона и весит больше тонны, поэтому перемещать его было крайне сложно.

– Он тяжеленный! Я собрал кучу своих рабочих и даже попросил помочь нам прохожих мужчин, мы тащили скульптуру с огромными усилиями. Закрепляли ее с помощью ремней, но это не особо помогало, памятник скользил. Мы так боялись его уронить, вы даже не представляете! Отсюда же на улицу, памятник будут перемещать с помощью роксы (специальное приспособление для поднятия тяжелых предметов), а поднимать на постамент краном. Кстати, мы взяли на себя обязанность ухаживать за скульптурой.

Независимый архитектор рассказал насколько органично памятник будет смотреться в городе и нужен ли он вовсе.

– Я считаю, что любой памятник имеет право на существование. Тем более, что Рузвельт очень уважаемый человек в Америке. У нас его тоже все знают, и чествуют вклад, который он вложил в жизнь города. Так, как скульптура была сделана давно и есть возможность ее предоставить городу, то почему бы ею не воспользоваться? Территорию, которая будет окружать скульптуру , благоустраивают. Поэтому, думаю, что памятник отлично вольется в единый дизайн улицы. И относить его к неподходящим архитектурным объектам города не стоит. Ведь в мире есть более странные памятники, которые не несут в себе абсолютно никакого смысла, а сделаны просто ради забавы. Как например "светофорное дерево" в Лондоне или статуя огромного пальца в Париже, – отметила дизайнер-архитектор Вероника Серебрянская.

Справка. Улица Рузвельта была одной из первых улиц в Ялте. На ней располагались несколько зданий, принадлежащих членам императорской семьи, князьям Воронцовым, Трубецким, Воропаевым, Волковым, дворянам Гриппиоти и Плати, купцу Собес.

Жители города сильно удивились тому, что на улице Ялты разместится памятник именно Рузвельта. Но некоторые тоже уверены, что он органично впишется в архитектуру города.

– Я думаю, он неплохо будет смотреться. Там же как раз улица Рузвельта. И это не просто памятник американскому президенту, он ведь внес значительный вклад в историческое решение Ялтинской конференции. Это как в Ливадии, есть памятник Сталину, тоже довольно противоречивый, но в рамках Ялтинской конференции, – выразил свое мнение Даниил Тащенко.

А ялтинка Инна Жлуденко отметила, что не понимает для чего его хотят там поставить.
– Если честно, то не вижу смысла его у нас в городе ставить. Тем более, если подобный есть уже в Ливадии. Придумали бы что-то интересное, новое.

Фото: Елена Лелюк

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!