Ялтинское общежитие "Звездочка" грозит обрушиться на своих жильцов

Когда идешь по корпусам общежития (их два), возникает ощущение, что это – павильон для фильма ужасов: битые стекла, разрушенные лестницы, трещины в стенах.

Стена общежития держится на тросах

Жильцы боятся, что однажды дом просто рассыпется и похоронит их под завалами. По их словам, один раз ветром снесло часть крыши, в другой раз из-за урагана отошла стена, ее потом прикрепили тросами.

– Во время сильных бурь здание дрожит, чувствуешь, как оно под тобой разваливается. Проводка ужасная – не дай Бог попадет вода из дыр в крыше, замкнет и начнется пожар, – рассказывает жительница общежития Хатидже Алиева.

Фундамента под общежитием почти нет, пол – в сквозных трещинах. Здание похоже на неустойчивый карточный домик. Кругом свисают провода, на стенах – следы от потоков воды. В комнатах тоже сырость. Отопления нет. По словам жителей, все дети "Звездочки" стоят на учете у пульмонолога.

– В туалеты ходим под зонтом. Бабушка, жившая над протекающей трубой канализации, умерла из-за того, что постоянно дышала испарениями. Вообще постоянно кого-то хороним, много смертей от онкологии, – говорит жительница дома, 88-летняя Ресмие Юсупова.

На улице у дома – потоки помоев, текущие прямо по двору, вокруг детской площадки. Из-за ужасного запаха долго находиться здесь невозможно.

Жилье на два месяца

"Звездочка" – бывшая летняя гостиница, построенная в 1956 году и не предназначенная для круглогодичного проживания. Здесь преимущественно проживают крымские татары, вернувшиеся из депортации.

Одна из общин приехала в начале 90-х в Ялту, люди пошли работать на стройку. Многие из них договорились с подрядчиками, что вместо зарплаты получат новое жилье, рассказывает Хатидже Алиева. После завершения строительства квартир люди так не увидели, им предложили временно, на два месяца, поселиться в "Звездочке". Это было в 1995 году. С тех пор уже два десятилетия городские власти обещают расселить общежитие.

В начале апреля этого года "Звездочку" посетила прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она пообещала проконтролировать расселение аварийного здания. В администрации Ялты пообещали построить для жителей аварийного общежития новый дом. Обещанного 21 год ждут. Сколько еще?

Комментарий чиновников. "У нас есть Федеральная целевая программа по расселению жителей "Звездочки". Сейчас идет проектирование многоквартирного жилого дома для расселения общежития, а строительство начнется в 2017 году. Выделен земельный участок около 68 соток, он уже передан в аренду заказчику — Государственному комитету по межнациональным отношениям, который контролирует выполнение Федеральной программы", – прокомментировал ситуацию Иван Паюк, заместитель главы администрации Ялты.