Мусор в Мордвиновском парке Ялты начали убирать жители, не дождавшись действий от собственника

В парке санатория Министерства обороны в Ялте, который до 1917 года был имением графа Мордвинова, мусор начали убирать жильцы близлежащих домов — они устали ждать, когда руководство санатория МО или городские власти наведут там порядок.

По всей территории парка практически равномерно в кустах и на асфальтовых площадках разбросаны пустые банки и бутылки из под пива, битое стекло от тех же бутылок и прочий мусор. Жители близлежащих домов неоднократно обращались в администрацию Ялты с просьбой навести там порядок. Ведь еще год назад в парке регулярно проводились субботники по уборке мусора силами горадминистрации. И тогда там поддерживался относительный порядок, хотя и мусорить там не прекращали — парк облюбовала молодежь для своих посиделок с пивом и чипсами.

Но в 2017 году территория бывшего Мордвиновского парка окончательно перешла в управление Министерства обороны — с территории санатория и парка были выдворены арендаторы и некоторое время на входах в санаторий стояли вооруженные военные, не пуская в парк никого. Весной проход и доступ в парк опять открыли для всех, но вместе с этим и увеличилось количество разбросанного мусора — по всей видимости, балансосодержатель территории не очень озаботился регулярной ее уборкой. Также перестала там проводить субботники и городская администрация — территория ушла с баланса города и поддерживать там порядок обязан собственник.

Но жильцы близлежащих домов не согласились с перспективой гулять с детьми в парке, усыпанном битым стеклом и мусором. Молодая мама Алена Комарь призвала в ялтинской группе в социальной сети неравнодушных людей прийти в парк и просто самому подмести хотя бы два метра парка. Причем, призвала она к этому своим примером — подмела площадку возле одного из корпусов санатория в парке и выставила в сеть фото "До и после".

- Если властям плевать на порядок, давайте мы соберемся и сделаем город лучше, чище. Ради нас и наших детей. Меня подвинуло на это то, что когда родители сидели отдыхали, трое маленьких детей бегали по стеклу и по мусору, который мы развели сами. Я тоже мать, и мой малыш только учится ходить, я хочу предотвратить неприятные последствия, - рассказала Алена Комарь.

В свою очередь, глава администрации Ялты Андрей Ростенко сообщил корреспонденту "Нашей Газеты", что он разговаривал по поводу наведения порядка в парке с представителем балансодержателя территории.

-Министерство обороны сейчас займется вопросом ограничения въезда в парк и наведением санитарного порядка. Я разговаривал с Управлением имуществом Министерства обороны и они мне обещали навести там порядок. Они взяли на себя ответственность за этот вопрос, и мы попытаемся добиться от них исполнения, - пояснил Андрей Ростенко.