Ялтинец пообщался с известным югославским актером Гойко Митичем: "Он очень простой и человечный"

В течение двух дней в Культурно-образовательном центре "ЭТНОМИР" Калужской области проходил VI Международный фестиваль коренных народов Северной Америки "ТИПИФЕСТ- 2015". Это было еще летом, но спустя полгода внештатный корреспондент НАШЕЙ пообщался с участником фестиваля из Ялты Сергеем Силкиным, который рассказал о встрече с югославским актером Гойко Митчем.

Для начала немного о ялтинце

Каким образом вы оказались в числе участников фестиваля?

– Дело в том, что с Гойко тесно связана вся моя жизнь. Сорок три года назад состоялась моя первая встреча с актером, на фильмах которого я рос, мало того – я ими бредил и во всем старался походить на своего кумира. Я, как как и миллионы благодарных советских юных зрителей рос на фильмах про индейцев "Чингачгук – Большой змей", "След Сокола" и других, – поведал Сергей Силкин, ялтинский каскадер и участник фестиваля.

Именно из-за встречи с Гойко Митичем, которая произошла много лет назад (когда снимался фильм в окрестностях Демерджи) Сергей Силкин и решил стать актером.

– Я с еще большим усердием стал заниматься спортом, не пропускал занятия в театральном кружке, часто бывал на съемочных площадках, стал интересоваться литературой про кино и театр и уже твердо решил готовиться к поступлению в театральный вуз. И коллекция снимков с Гойко Митичем, само собой, пополнялась – старался не пропускать ни одной публикации о нем в советских и зарубежных (чешских, польских, немецких) журналах, – продолжил Сергей Силкин.

Гойко – простой и человечный

У вас была редкая возможность видеть Гойко не с экрана, а воочию, зачастую один на один. Какой он в реальной жизни?

– Очень простой и человечный. Ни капли звездности. Ни грамма пафоса. Не только со мной – со всеми своими поклонниками (а на пресс-конференциях их было немало), общался на равных, охотно подписывал свои многочисленные фото, отчетливо понимая, что для этих людей встреча с ним, автограф и снимок на память – осуществившаяся мечта всей их жизни.

Гойко – приверженец здорового образа жизни, он не курит, не употребляет алкоголь, умерен в еде, много двигается – делает утреннюю гимнастику, ныряет с аквалангом, плавает на байдарке и предпочитает везде передвигаться на велосипеде. Поэтому до сих пор находится в великолепной физической форме.

Забавная история от Гойко

– Гойко прекрасно говорит на русском языке, тактичен и учтив, с замечательным чувством юмора. В один из дней он рассказал нам забавный случай. Как-то раз, на съемках в Болгарии, когда выдалось свободное время, Гойко с членами съемочной группы отправился пострелять в местный тир. Блестяще справившись с мишенями, актер был удостоен специального приза за меткость. Но каково же было удивление, когда работница тира – пожилая женщина – вручила ему медальон… с изображением самого Гойко Митича! – продолжил рассказ Сергей.

По национальности Гойко серб, но живет в Германии? Кем он себя ощущает?

– Человеком мира. Для него неважны сословия и национальности, место проживания и другие предрассудки. Он не чувствует себя гражданином Сербии или Германии, он ощущает себя гражданином мира. Он везде – свой, везде – как дома. И мне это очень в нем импонирует, – восхищается ялтинский актер Сергей Силкин.

Про настоящее

Чем сегодня занимается Гойко Митич?

– Сейчас он живет в Берлине, район Кепеник. С 1975 года работает в театре. С 1992 года – актер Мекленбургского театра (г. Шверин), – поясняет Сергей.

За столько лет он наверняка уже успел стать своим для настоящих индейцев? Как восприняли его творчество представители этого народа?

– В самом начале съемок индейской саги у него была встреча с индейцами. "Мы сказали, что в Европе о них снимаются фильмы. Они не могли поверить, что такое возможно, а когда увидели картины сами, дали им высшую оценку: "Да, это наша история". На что мы ответили: "Это была наша цель – показать вашу историю", – вспоминал об этом Гойко.

Гойко также рассказал, что в аэропорту его вертолет встретили боем барабанов и песнями. Его обнял вождь племени и сказал, что рад встретить брата, который создал такие правдивые образы их предков. Потом его приняли в племя и дали новое имя. В один из вечеров возле костра старый вождь попросил Митича закрыть глаза, сосредоточиться и представить себе, что он – животное. При этом нельзя было диктовать своему подсознанию образ, все должно произойти само собой. Он увидел себя волком. После того, как он рассказал об этом вождю, он дал ему это имя. Так что теперь он уже не киношный, а самый настоящий индеец.

Про любимые фильмы

– Гойко Митич – актер с мировым именем, на фильмах которого выросло не одно поколение благодарных зрителей. А какие фильмы любит смотреть он сам?

– В основном те, что несут добрый, психологически эмоциональный посыл, когда после их просмотра в сердце остается теплое чувство, и оно не покидает еще долго-долго, – отвечает Сергей.

Есть ли роль, которую он еще не сыграл, но очень хотел бы?

– Я спрашивал его об этом. На что Гойко ответил: "Я реалист и не живу несбыточными мечтами. Если что-то со мной происходит, значит, так тому и быть. Если суждено появиться такой роли – я пойду к ней навстречу, но не буду намеренно искать ее сам. Определенно скажу лишь одно: когда такая роль появится, я сделаю все, что в моих силах, чтобы сыграть ее на высшем уровне".

Про жизнь

А что такое жизнь в понимании Гойко?

– На этот вопрос он ответил мудрым индейским изречением: "Жизнь – это вспышка светлячка в ночи, дыхание буйвола зимним утром, тень, которая скользит по утренней траве и исчезает на восходе солнца…"

На пресс-конференции поклонники творчества Митича не только признавались ему в любви и в том, насколько повлияло его творчество на всю их последующую жизнь, но и дарили подарки. С каким презентом от Крыма отправились вы?

– Подарки действительно были. Один из наиболее значимых сделал поклонник из Армении, который преподнес актеру скульптуру лошади, сделанную из обсидиана – магматической горной породы, состоящей из вулканического стекла. Гойко тут же назвал ее Ильчи – в память о своем коне, с которым когда-то вместе снимался, – рассказал НАШЕЙ Сергей, каскадер и участник фестиваля "Этномир". – Что касается меня, от от имени крымчан – почитателей его таланта – я вручил Гойко марочное красное десертное вино "Черный Доктор".



Про Крым

Кстати, как Гойко воспринял вступление Крыма в состав Российской Федерации?

– Очень позитивно! Он с большой симпатией относился к президенту Владимиру Владимировичу Путину и верит, что у нашей страны большее будущее. А вот за событиями в Украине следит с тревогой – то, что сейчас в ней происходит, до боли напоминает ему родную Югославию.

Какое пожелание передал Гойко Митич нашим читателям, от имени которых мы гостеприимно приглашаем его в Крым?

– От всего сердца пожелал всем доброго здоровья, веры в себя и в свои собственные силы, успеха на жизненном пути, благополучия и мирного неба над головой. И еще просил передать, что "мы обязательно встретимся"!

Автор: Мария Санина.