Многодетная ялтинская семья: "Чтобы сварить обед на день, мы чистим ведро картошки"

Новый Год и Рождество – неотъемлемые семейные праздники, и для каждого с запахом елки несут воспоминания о счастливом детстве в родительском доме.
В семье Михаила и Веры Полиянских 10 детей. Корреспондент НАШЕЙ побывала в гостях у многодетной семьи и узнала, как они живут, как готовятся к семейным торжествам.

Пятеро своих, пятеро приемных

Семья Полиянских – особенная. Помимо своих пятерых детей, у них есть и пятеро приемных.

Михаил. – Никакого разделения на своих или не своих нет, они все для нас родные, мы их всех любим. Когда брали, то поменяли имена, фамилии. Только Игорю не меняли. Ему было уже 11 лет. Мы их называем рожденные и особо дарованные.

Вера. – Когда мы куда-то выходим, например, на Набережную, стараемся одевать в одном цвете. Так проще из толпы выделить. Идут папа с мамой и за ними толпа в красных футболках или зеленых рубашках и все спрашивают: "Это ваши дети?" Это самый простой вопрос. А иногда такой задают: "А зачем вам столько?" И как ответить? Когда было трое маленьких, была широкая коляска для двойняшек, но они были маленькие и мы сажали туда троих. И нам говорили: "А вы знаете, что медицина сейчас развита и знаешь, что беременность многоплодная, внутриутробно можно избавиться от нескольких эмбрионов, а не рожать". Поначалу я на это сильно реагировала, а потом привыкла. Однажды Мише подарили футболку, там написано было "Это все мои дети". А потом начали спрашивать, что "Это все от одной жены?" Я говорю, надо еще одну строчку такую добавить.

На обед – ведро картошки

– Сколько вы готовите на такую большую семью?

Вера. – Готовлю постоянно. Иногда кажется, что живу на кухне. Если мы решили сварить картошку, и сделать пюре, то нам надо ведро почистить. Если сварить рис, гречку, макароны, то мы меряем не стаканами, а килограммами.

Я чередую. Один день готовлю первое, много готовлю, знаю, что мне на два дня, знаю, что завтра не варить, могу сварить второе, несколько гарниров, которые тоже на пару дней.

Нам подарили друзья мультиварку. Знаешь, как из сказки: горшочек вари, горшочек не вари. Делать ничего не надо – все порезал, почистил, сложил, включил и все, свободен. Она нам очень помогает, но не рассчитана, конечно, на такие семьи, как у нас.

Много таких вещей, которые приходят уже в процессе. На зиму заготавливаем много, ту же морковку чистим, в морозилку бросили. У нас два холодильника дома, а внизу большая морозильная камера стоит, на 400 литров.

– В таких вопросах, как готовка, дети помогают?

Вера. – Ну это смотря в какое время. Если это учебный год, то с этим сложнее. Большая нагрузка в школе, то есть, полдня они в школе, потом у каждого есть еще музыкальная школа, художественная, спортивные секции. Поэтому когда учеба, их практически целый день нет, только можно что-то на выходных, на субботу мы можем запланировать. Потому что в воскресенье в церкви.

Про продукты и блэкаут

Вера. – Во время отключений света, его давали на два часа, морозилке хватало набрать холода. У нас там обычно храняться продукты на зиму. А холодильник не выдержал. Те заготовки, что мы делали в судочках – пропали, хотя мы старались меньше открывать. Мы к отключениям уже были готовы.

Свободное время – вместе

Михаил. – Благодаря тому, что выключили свет, были каникулы, мы раза два в неделю выезжали в лес. Слава Богу! Собирали грибы.

Вера. – Малыши гуляли.

Михаил. – Открыли для себя несколько новых видов грибов. То мы знали только рыжики, маслята. Про другие знали, но не были уверены. А теперь знаем лисички, ежики.

Вера. – Зонтики.

Михаил. – Еще пооткрывали для себя кучу мест, куда можно съездить погулять.

Вера. – Когда идет учебный год, школа, дети заняты от и до, поэтому мы очень ценим время каникул. И когда знаем, что будут каникулы, стараемся отменить, по возможности, с Мишей какие-то дела, не касающиеся детей и просто каждый день едем куда-нибудь.

Можем просто на полянку поехать, в футбол поиграть или на Ай-Петри или на экскурсию, может быть, на Набережную или в заповедник. Не так, чтобы встали, повалялись, в телефонах посидели. Это время очень ценно для нас в плане общения, в плане того, что мы вместе можем с семьей время проводить и в каникулы стараемся не потерять ни одного дня.

Если Бог дает погоду, здоровье, то используем время по полной программе. И дети всегда очень ждут, заранее до каникул такие заявки подкидывают, а мы уже рассматриваем.

Михаил. – А иногда уже наездились и говорят, давайте гараж построим.

О семейном отдыхе

Михаил. – Почему мы так боремся за субботу? Получается, что мы общаемся только про школу, а просто так быть вместе – нужно бороться за это время. Потому что для них важно и для нас важно знать, чем они дышат, чем они живут, ведь они все разного возраста (от 4 до 17 лет) и совершенно разные, даже двойняшки, которые родились в один день с разницей в 10 минут, они настолько разные, хоть и похожи. И каждому из них нужно отдельно уделить внимание, а для этого надо знать все тонкости.

Будущие музыканты, спортсмены и танцоры

– В каких секциях занимаются?

Вера. – Музыкалка у многих, кроме самых младших. Андрюша закончил в прошлом году музыкалку по фортепиано, год думал и надумал, решил пойти снова, но уже на барабаны. Игорь закончил музыкалку по флейте, Света доучивается еще два года на скрипке, Илюша тоже у нас на скрипке, а Мишик – на кларнете. Малые пока нет, им сложно дается учеба. Но они занимаются теннисом – настольным, большим, сейчас остановились на футболе. Илюша еще ходит на шахматы.

Михаил. – Игорь занимается легкой атлетикой в школе олимпийского резерва.

Вера. – Андрей лет с 6 занимается футболом. У него очень классно получается, они в прошлом году ездили в Краснодарский край на соревнования. У Светочки еще художественная школа. Малыши Тима и Милена – два дошкольника у нас, они в этом году пошли на танцы.

Об учебе

Михаил. – Они все разные. Вот, Андрюша, он как пошел с первого класса, учится себе, самостоятельно. Света очень трудоспособная. Плюс к этому, она очень много работает, а Илюше все дается очень легко. Игорь тоже работоспособный. Он очень много делает дома. Это и учителя видят, говорят, что если он возьмется, то сделает. Мишаня больше практик.

Вера. Поэтому в плане учебы для нас не оценка важная, а важно их отношение. Мы так и говорим, что мы не ругаем за плохие оценки, но мы не допустим лень, попустительство. Одно дело, если ты старался и у тебя не получилось, а дургое дело, что ты пальцем не пошевелил и получил плохую.

О семейных ценностях

Главная семейная ценность какая на ваш взгляд?

Михаил. У нас есть кредо, которое мы выработали: мы выбираем любовь каждый день. С каждым вновь родившимся ребенком мы выбираем любовь, с каждой кучей грязного белья и невымытой посуды мы выбираем любовь. Мы выбираем любовь с каждой разбитой коленкой, которую надо обработать и перевязать. Мы выбираем любовь каждый день. Это сформулировалось не сразу, мы уже 16 лет вместе. Сам Бог нам помог в этом.

Вера. – Любовь – это твой выбор и твое решение. Не только чувства, которые бьют из тебя фонтаном. Это только одна сторона любви. Как сейчас часто бывает, прошло пару лет и разошлись. Ну прошли чувства. Для нас это решение – выбор в отношении каждого ребенка, в отношении друг друга. Каждый день, когда я просыпаюсь, встаю, я знаю, что меня ждет трудный день.

О домашних животных

Михаил. – У нас черепахи, рыбки, кот Тишка.

Вера. – Сначала у нас никаких не было, потому что было только две комнаты, а потом, когда достроили, мальчики старшие просили хотя бы рыбок. Мы согласились. Их и выгуливать не надо, и оставить можно, если уезжаем. Правда, мальчики хотели большой аквариум, но он очень дорогой. И они год откладывали деньги, а потом смогли купить. Рыбок нам тетя, бабушки подарили.

Когда только аквариум появился, я захожу в комнату, знаю, что ребята должны делать уроки, а они сидят, как у телевизора. Игорь все фиксирует, кто из рыбок икру отложил, кто кого обидел. Потом Свете подарили черепах, а потом Илюша долго молился о котенке. Летом, на каникулах, мы поехали в лагерь детский, в Баштановку, у него в июне день рождения, и мы в этом же месяце едем в лагерь. Миша уехал на служение, а мы остались там. И вдруг откуда-то из чистого поля приблудился к нам этот котеночек.

Такой маленький, собаки ему ухо помяли и пока никого не было, он за нами бегал, как собачонка, ходил по пятам, в домик к нам залезал. И в общем, приезжает Миша спустя три дня, Илюша бежит: "Папа, Иисус подарил мне котенка, как я и хотел!" Так у нас появился Тишка. Он у нас путешественник. Мы, если куда-то едем, забираем его с собой.

Михаил. – На каждое Рождество мы обязательно делаем фотографию, потом делаем ее, как календарь.

– И на это Рождество тоже?

Михаил. – Да, будем делать.

Вера. – Перед съемкой мы одеваем детей в то, что символизирует Рождество: кого-то в пастухов, кого-то в ангелов и делаем воспроизведение рождественских событий. Как будто это все происходит в Вифлееме (город, где родился Иисус Христос). Еще мы на Рождество печем пряничный домик. Потом украшаем, посыпаем пудрой, делаем окошки, кладем туда конфеты.

Еще когда собираемся на рождественский ужин, пишем на листиках свои планы, мечты, желания на грядущий год. Потом кладем в банку, закрываем ее (закатывают, как при маринаде). Целый год они хранятся у нас запечатанные, и спустя год открываем все вместе, читаем, смеемся, вспоминаем, у кого что сбылось или не сбылось.