Руководство ялтинской киностудии: "Никита Михалков говорил о возрождении сегодня, будет говорить и завтра"

Большинство неравнодушных к киноискусству людей сейчас в ожидание возрождения Ялтинской киностудии. Корреспондент НАШЕЙ узнал всю правду о положении дел студии.

Ялтинский Ренессанс

– Ялтинская киностудия – одна из самых первых студий Советского союза. Ценители искусства называли ее кинофабрикой и по сей день причисляют ее к Ренессансу отечественного кино, – с гордостью начал рассказ об истории ялтинского кинематографа заместитель директора Игорь Низамутдинов, – затем с грустью он осмотрелся вокруг и после непродолжительной паузы с твердостью в голосе продолжил, – несмотря на разруху, руководство Ялтинской киностудии приложит все усилия, чтоб возродить славные традиции.

– Разрешите в самом начале беседы рассказать забавную историю, – обратился Игорь Юрьевич к корреспонденту НАШЕЙ – А после нее поведаю о насущных делах кинобазы.

Ялтинский кинематограф – молочный продукт

– Меня очень воодушевляют слова Михаила Пуговкина: "В Ялте снимаюсь с 1952 года. У меня даже походка морская выработалась, но вот настоящего моряка так и не сыграл... В Москве не пил кефир: кислый очень. А в Крыму кефир просто чудо, я уже молчу про ряженку"... Так я вот и хочу, чтоб ялтинский кинематограф был похож на этот прославленный молочный продукт! – с улыбкой заметил заместитель директора киностудии.

Полуразрушенная база

– Я понимаю, что всех сейчас волнует будущее Ялты и его кино. Векторов развития ялтинской киностудии предостаточно и, самое главное, мы их видим. Руководство нашего кинопроизводства строит дальнозоркие перспективы. Однако предвидим и сложности, которые будут встречаться на пути возрождения киностудии. Без базы не может и речи идти о съемках. Ведь наши помещения находятся в полуразрушенном состоянии, – рассказал Игорь Юрьевич.

Ялтинская киностудия предоставит шанс молодежи

– В наши планы входит привлечения съемочных групп, которые будут снимать кино от имени Ялтинской киностудии. Обоюдное развитие и взаимопомощь, я считаю, даст мощный толчок к открытию молодых дарований. Ялта очень богата на режиссеров, сценаристов и операторов. Поймите следующее: была утрачена связь, посредством которой случилась раздробленность, и кино в Ялте ушло в подполье. Но это не означает, что в Ялте нет талантов и хороших кинокартин. Я понимаю, что поначалу киностудия будет зарабатывать сущие копейки. У меня хорошие предчувствия и нам стоит поработать на перспективу, тем самым дать шанс молодежи.

Киностудии подарили видеокамеру и декорацию

С Ялтинской киностудией сейчас сотрудничают 5 компаний, которые регулярно снимают фильмы. У них есть необходимое оборудование, со временем и мы, в свою очередь, обзаведемся необходимым оснащением. К слову, киностудия "Амальгама" подарила нам декорацию под названием "Сезон". Мелочь, но приятно. Ведь, откровенно говоря, у нас практически нет съемочного оборудования, кроме видеокамеры, подаренной киностудии весьма влиятельной женщиной. Однако мы понемногу накапливаем бюджет, который поможет полноценно начать активную кино жизнь в Ялте.

Маленький шажок в мировое кино

– Несмотря на явный регресс и опустошение кинобазы, через год планируем выпустить проект мирового кино. Сейчас уже завершаем съемки документального фильма "Крым наш". Сценарий киноленты отображает историю Крыма и раскрывает ценность достопримечательностей наших мест, – мечатательно заметил заместитель директора.

Нет денег на фильмы

Руководство Ялтинской киностудии, заглядывая в будущее, планирует сформировать персонал, который и будет работать над созданием кинокартин. Заходя вперед и просматривая наши возможности, могу сказать, что штат будет весьма велик. Конечно, сейчас обсуждать это, по крайней мере, не актуально, так как у киностудии нет своего собственного проекта по причине, что нет финансовых вливаний.

Пусть Никита Михалков продолжает говорить

Вы тоже слышали о том, что Никита Михалков собирается возродить Ялтинскую киностудию? Тогда слушайте и дальше. Говорит он это сегодня, завтра, и будет говорить послезавтра. Пока действий мы не видим. Ялтинская киностудия перешла под управление Министерства культуры Крыма. Правление этого ведомства приезжало на киностудию, и воочию увидело состояние базы. Я так понимаю, что у них нет пока возможности переломить ход событий, которые привели Ялтинскую киностудию в опустошение.

НАША справка. Российский кинорежиссер Никита Михалков сообщил, что превратит полуостров в "Мекку для кино". По его мнению, на возрождение Ялтинской киностудии будет потрачено 70-80 млн долларов, что станет весомым толчком для "культурного развития Крыма". На территории киностудии будет построено несколько павильонов, складов и трехзвездочный отель. Он уверен, что на базе киностудии можно выпускать около 70 фильмов в год.

На месте Ялтинской киностудии хотели построить элитные дома

Если киностудия будет развиваться по намеченному плану и нам никто не будет мешать, то через 2-3 года мы добьемся такого же громкого успеха, который был у нее в советское время. Во многом все будет зависеть от инвесторов. В любом случае киностудия не закроется, и на этом славном месте не построят элитные дома, я даю вам честное слово. При Украине был подобный прецедент, однако мы отстояли права киностудии. Ялтинская киностудия рада взаимодействию и нуждается в помощи, но самое главное, чтоб нам попросту не препятствовали в реализации наших задумок.

В Ялту горят желанием приехать вся молодежь России

– Мы сотрудничаем с декораторами и художниками, которые смогут изготавливать для нас необходимые атрибуты. То есть на съемочной базе в скором времени мы уже сможем оказывать полный спектр услуг и создавать утонченный антураж. Многие талантливые ребята с различных уголков России обращаются к нам с предложениями обоюдного сотрудничества. Но руководство Ялтинской киностудии в первую очередь желает создать для них условия.