Против чиновников возбудят уголовные дела из-за ситуации с общежитием "Звездочка" в Ялте

По фактам бездействия ялтинских чиновников, долгие годы не обращавших внимания на беды жильцов "Звездочки", могут быть возбуждены уголовные дела, сказала прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Радует, что наконец-то крымские власти обратили внимание на ужасную ситуацию с самым аварийным домом Ялты, о котором писала НАША. Ситуацию взял на контроль глава Крыма Сергей Аксенов. Сообщается, что уголовное разбирательство коснется и бывших ялтинских сотрудников исполкома, которые после воссоединения Крыма с РФ пошли на повышение и теперь работают в правительстве республики. После визита в "Звездочку" Натальи Поклонской глава администрации Ялты Андрей Ростенко уже получил предписание немедленно устранить все нарушения.


Расселить жильцов аварийного общежития чиновники обещают в 2018 году. Напомним, что в нем проживает 400 человек, преимущественно это семьи крымских татар.

– По планам федеральной целевой программы в 2018 году жители общежития уже смогут въехать в собственные квартиры. Вопросы временного расселения будут решаться с учетом мнения самих жильцов, – сказал председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

В то же время Наталья Поклонская сомневается, что "Звездочка" не развалится до 2018 года. Поэтому она требует от чиновников ускорить работу, а также немедленно переселить в новое жилье 88-летнюю Ресмие Юсупову. В статье НАШЕЙ упоминалась эта женщина, которая более 20 лет живет в ужасных условиях с 57-летней дочерью-инвалидом первой группы.