В Ялте прошли крещенские купания: ледяной ветер сбивал людей с ног

Сегодня, 19 января, на ялтинской набережной в честь великого православного праздника Крещения Господня, прошли крещенские молитвы и купания. Более пятисот горожан собрались, чтобы прочесть молитву и окунуться в воду, которая по приданию становится святой в этот праздник. Как говорят, в этот день, очищается сама природа, а вместе с ней и человеческая душа. Сегодня наш город продолжил древнюю традицию.

В соборе Александра Невского прошла крещенская литургия, люди набирали во все тары священную воду.

Люди собрались в храме, чтобы набрать святой воды

Мероприятие началось с крестного хода, который прошел от собора Александра Невского к часовне Новомученников и исповедников российских.

Крещение на набережной

Около часовни на набережной, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, состоялся молебен.

– Уже прошло более двух тысяч лет с момента этого важного события, Крещения. А сегодня и мы с вами, дорогие братья и сестры, являемся участниками такого события. Господь благословил нас и в этом году праздновать и Рождество Христово, и Новолетие, и сегодняшний день, Крещения Господня. Пусть же всевышний помолит, и дарует силы вам, благополучие, здравие, терпение, – поздравил всех ялтинцев настоятель собора Александра Невского Адам Дмитренко.

Крещенский молебен на набережной

Глава администрации Андрей Ростенко присоединился к поздравлениям:

– В этот священный праздник я хочу поздравить вас и пожелать добра, счастья, благополучия, здоровья прежде всего, Божьего благословения, покровительства вам и нашему городу. Будьте добры и терпеливы друг к другу.

Жители города выпустили в небо белых голубей, как символ чистоты, свободы и душевного спокойствия.

Люди выпустили голубей в небо

В воды Черного моря батюшка спустил священный крест. Святой отец огласил, что первого, кто достигнет креста, ждет благополучие, здоровье и удача целый год.

Батюшка опустил крест в воду

После этого прошло запланированное традиционное купание в море. Вода по словам ялтинцев оказалась теплая, от +8 до +10 градусов, но сильный и холодный ветер сбивал людей с ног и перебивал дыхание.

Крещенские купания в Ялте

Первым креста достиг мужчина.

Ялтинец достал священный крест из воды

В "ледяную" воду начали заходить все люди, и перекрестившись нырять. Как гласит предание, купания в этот день очищают человека от грехов и даруют ему умиротворение. Сотни людей наблюдали за ритуалом из берега, снимали на видео и фотографировали купающихся.

Крещенские купания в Ялте

Практически последним в воду стремительно забежал Андрей Ростенко, и тут же вышел на берег.

Глава администрации купается на Крещение

А некоторые даже прыгали в воду с пирса.

"Развлечение" на Крещение

После купаний, ялтинцев угостили горячим чаем, глинтвейном и домашней выпечкой. На воде безопасность обеспечивали сотрудники МЧС, также дежурила карета скорой помощи.

МЧС Ялты

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!