Ялтинский декоративный бассейн "Черное и Азовское моря" полностью очистили от мусора

В Ялте начали активно готовиться к пику курортного сезона. И так, как одним из любимейших мест туристов является декоративный бассейн-макет Черного и Азовского морей в Приморском парке, сотрудники МУП "Зеленстрой" привели его в порядок.

Фото: пресс-служба администрации г.Ялты

Справка! Бассейн был возведен в 1955 году по проекту ялтинского архитектора Зиновия Перемиловского. По его проектам построены: выставочное здание на территории Дома-музея А.П.Чехова, дом писателя Бирюкова, новое здание Морского вокзала, а также Храм Воздуха на горе Дарсан.

Совсем недавно композицию отреставрировали и привели в порядок. Дно бассейна покрасили в голубой цвет, что визуально придало воде приятный оттенок. Хотя последние три года цвет воды в бассейне был темно-зеленый, гости и жители города шуточно называли его болотом. А в конце июля любовались на цветущие лотосы, которые распускались в искусственном водоеме.

Фото: Елена Лелюк

Как поделился мастер по фонтанам и бюветам МУП "Зеленстроя" Владимир Шутов все водные композиции Ялты: декоративные бассейны, фонтаны и бюветы, которые находятся на учете у МУП "Зеленстрой" пытаются регулярно приводить в порядок.

– По традиции, все туристы, приезжающие в Ялту, бросают в фонтан монетки – это говорит о том, что они хотят к нам вернуться. Естественно, со своей стороны, мы обязаны облагораживать не только фонтаны и бюветы, но и в целом город, чтобы каждый раз, когда гости возвращались к нам, они смогли увезти с собой только яркие впечатления и положительные эмоции, – подчеркнул Владимир Шутов.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.