Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ялте ниже, чем в других регионах Крыма

Сегодня, 20 января в администрации Ялты состоялось заседание межведомственной санитарной противоэпидемической комиссии, в ходе которого обсудили профилактику и предупреждение заболевания гриппом и ОРВИ среди населения. Рабочую встречу возглавил заместитель главы администрации города Ялты Александр Новосад.

– Сезонная заболеваемость представляет собой реальную проблему не только для ялтинцев и других регионов России, но и для всего мира, – подчеркнул Александр Новосад. – 95 процентов стран ежегодно сталкиваются с этой угрозой. Количество инфицированных в Ялте колеблется – в зависимости от времени года. Тем не менее, мы ставим перед собой реальную цель предотвратить рост заболеваемости и оказать необходимую поддержку населению.

Как подчеркнул начальник территориального отдела по городу Ялте межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Виталий Задорожний, грамотно проведенные профилактические мероприятия принесли ощутимые результаты: заболеваемость в Ялте – гораздо ниже, чем в других регионах Крыма.

– Эпидемиологический порог мы не превысили ни разу, – напомнил он. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость значительно снизилась. И это невзирая на то, что нынешняя зима выдалась очень холодной. В течение эпидемиологического периода зарегистрировано 1033 случая ОРВИ, а грипп лабораторно подтвержден и зафиксирован всего лишь в 209 случаях. Сниженная заболеваемость говорит о том, что кампания по иммунизации прошла успешно и возымела должный эффект (привиты были 83 процента взрослых и 100 процентов детей).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!