Почетных граждан в Ялте депутаты предложили выбирать не тайным голосованием, а открытым опросом граждан

Претендентов на звание Почетный гражданин Ялты предложили выбирать не тайным голосованием специальной комиссии, а путем всенародного обсуждения. Чтобы ялтинцы реально знали тех, кто удостаивается почетного звания и за что.

С таким предложением на заседании постоянного депутатского комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и связи выступили депутаты ялтинского городского совета от ЛДПР Евгений Мельников и Юрий Булка.

На заседание комитета, кроме всего прочего, были присланы утвержденные комиссией по присвоению звания кандидатуры на присвоение звания Почетный гражданин Ялты. По регламенту, кандидатуры на это звание отбираются комиссией путем тайного голосования и после утверждаются депутатами горосдкого совета.

Космонавт или архитектор?

- Нам прислали две утвержденные комиссией кандидатуры, среди которых космонавт Владимир Титов. Космонавт Владимир Титов, к Ялте имеет отношение косвенное — он просто купил здесь квартиру и теперь живет в нашем городе. Я считаю, что можно было найти более достойную кандидатуру. Комиссия, к примеру, отсеяла представителя Республики Северная Осетия-Алания в Республике Крым Валерия Савлаева, заслуженного архитектора Крыма, активного общественного деятеля, который сделал для Ялты гораздо больше космонавта - рассказал Евгений Мельников.

По его мнению, необходимо изменить вообще систему отбора претендентов на звание Почетный гражданин.

- Претендентов должны выбирать не тайным голосованием некоей комиссии, а обнародовать кандидатов для обсуждения на уровне жителей. Это может быть голосование в социальных сетях или в другой форме. Но выбирать достойного должны горожане. Тогда у нас не будут вручать звание Почетный гражданин просто к юбилею, как это было раньше, - заявил Евгений Мельников.