В Ялте объявили войну "стопперам" во дворах

Самовольно установленные возле жилых домов ограничители въезда и парковки — "стопперы" незаконны. В Ялте работники муниципального предприятия совместно с представителями отдела муниципального контроля над благоустройством горадминистрации и сотрудниками МВД демонтировали "стопперы" на улице Васильева в центре города.

В борьбе за место

Жители многоквартирных жилых домов в борьбе за парковочные места самовольно устанавливают ограничители въезда — так называемые "стопперы". Они могут иметь различные виды — вкопанные столбики, запираемые на замок подъемные металлические конструкции или просто металлические цепи на замке, которые ограничивают въезд и парковку на территории возле жилых домов. Установка таких ограничителей незаконна и с ними ведется постоянная борьба силами отдела муниципального контроля по благоустройству администрации Ялты.

По словам заместителя начальника отдела муниципального контроля над благоустройством Романа Шевцова, хозяева незаконных ограничительных конструкций встают грудью на защиту своей незаконной собственности.

- Зачастую дело доходит до попыток физического воздействия на работников муниципальных предприятий, которые проводят демонтаж незаконных "стопперов". Потому приходится привлекать на демонтаж работников полиции, - рассказал Роман Шевцов.

По его словам, самовольная установка "стопперов" - это нарушение, которое влечет административную ответственность. Правда, в большинстве случаев люди не признаются, что это их имущество. Но самое главное - ограничители движения мешают подъезду к домам специализированной технике, например, карет скорой помощи и пожарных машин.

Четкая позиция

В центре Ялты, на улице Васильева, работники отдела по контролю над благоустройством выявили более 40 незаконных ограничительных конструкций, и 26 мая начались работы по их демонтажу. На еженедельном оперативно-хозяйственном совещании в горадминистрации Ялты Роман Шевцов доложил главе администрации Ялты Андрею Ростенко, что хозяева демонтированных ограничителей сообщили - "как ставили их, так и будем ставить".

- В таком случае, мы их как срезали, так и будем срезать, - резюмировал Андрей Ростенко.

Работа по демонтажу самовольно установленных ограничителей, по словам Романа Шевцова, ведется постоянно по всему Ялтинскому региону.

- В Гурзуфе нашими силами за прошлый месяц было демонтировано более 140 ограничителей въезда. Их хозяева ругались, грозили и писали жалобы в разные инстанции, но наша позиция принципиальна — нарушать правила благоустройства нельзя никому, - отметил Роман Шевцов.