Мы помним ваш подвиг: "Я живу благодаря деду и его соратникам"

В честь 71-й годовщины Великой Победы НАША запустила акцию "Мы помним ваш подвиг!", в которой крымчане рассказывают о заслугах членов своих семей.

Прошел всю войну

Я никогда не видел своего дедушку, Романа Тимофеевича Тимофеева, но я очень горжусь им и хочу быть на него похожим. Родился мой дедушка в 1918 году в Марийской республике. В 1941 году окончил Казанский государственный институт. А 5 мая 1942 ушел на Сталинградский фронт защищать Родину от фашистских захватчиков. Служил младшим врачом полка. Затем на Донском фронте – командиром санитарной роты. Был еще Южный фронт, 4-й Украинский, где он был старшим врачом полка (с 09.1944 г. по 01.1945 г.). Затем 3-й Украинский фронт – старшим врачом полка с 01.1945 г. по 05.1945 г.

Полковник медицинской службы

– И снова учеба. 3-й факультет военно-медицинской академии им. С. М. Кирова в Ленинграде. Закончил в 1948 году. Службу продолжал военным врачом в госпиталях. В июле 1962 года был уволен в запас в звании подполковника медицинской службы.

Награды

- Награжден Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За взятие Берлина", "За взятие Кениксберга", "За боевые заслуги", "За победу".

"Я горжусь своим дедом"

– Я очень горжусь своим дедушкой. Благодаря таким, как он, наша страна осталась свободной и независимой. И я живу в такой стране, благодаря деду и его соратникам. Низкий поклон всем, кто отстоял нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Акция НАШЕЙ "Мы помним ваш подвиг". Напомним, в честь 71-й годовщины Великой победы НАША объявляет новый проект. Расскажите о вкладе своей семьи в Великую Отечественную войну!

Как принять участие?

  • Присылайте фотографии и истории своих родственников или знакомых на почту "Нашей Газеты" editor@ncrim.ru.
  • В теме письма обязательно укажите название акции, свои Ф. И. О и контактные данные.
  • По 5 мая в каждом номере и на сайте NCRIM.ru мы будем публиковать ваши рассказы о ветеранах.