В Ялте на покупку квартир ветеранам дополнительно выделят более 12 миллионов рублей

Об этом сообщил начальник департамента экономического развития администрации города Александр Новосад.

Он пояснил, что в Крыму утверждена максимальная сумма единовременной денежной выплаты на одного ветерана. Она составляет 1 044 000 рублей. В случае, если стоимость жилья превышает указанную сумму, то доплата производится за счёт собственных средств участника войны.

Но, как показал мониторинг цен на жилье на Южном берегу Крыма, примерная стоимость одной квартиры составляет 3 490 000 рублей. То есть, чтобы приобрести жилье в Ялтинском регионе, ветеран дополнительно должен иметь 2 446 000 рублей. Для участников Великой Отечественной войны сумма этой доплаты – непосильна.

Поэтому в администрации Ялты была разработана муниципальная программа "О дополнительных мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", по которой в прошлом году жилье смогли приобрести два участника ВОВ. Квартиры они купили в Евпатории.

– Планируется дополнительно выделить 12 230 000 рублей на приобретение еще пяти квартир ялтинским ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющих право получения мер социальной поддержки, – сказал Александр Новосад.

В этот раз квартиры, по его словам, будут приобретены в Ялте. Их площадь составит от 36 до 40 квадратных метров.